Форменное увлечение. 21.by

Форменное увлечение

30.01.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский офицер собрал уникальную коллекцию предметов военной атрибутики

Шевроны, нашивки, погоны, кокарды, значки и нагрудные знаки — чтобы даже просто разложить результаты его труда, понадобится не один час. Подполковник Алексей Пастельнаков коллекционирует предметы униформы и знаки различия пять лет, собрав за это время несколько тысяч экземпляров. Мой собеседник по ряду причин отказался фотографироваться, но свою необычную коллекцию показал охотно. Как оказалось, в ней есть и весьма ценные экземпляры, а в целом по собранным предметам вполне можно изучать военную историю.

Кокарда от императора

Идея коллекционировать предметы военной атрибутики у Алексея Александровича возникла совершенно случайно, скорее даже на подсознательном уровне. Практически все его родственники мужского пола — прадеды, деды, отец, брат — прошли военную службу. Прадеды служили в частях императорской армии России, оба деда воевали в Великую Отечественную войну. Правда, пообщаться с ними лично Алексею не довелось, так как они умерли от ран вскоре после войны. Но тяга к военному делу наверняка передалась младшему Пастельнакову с генами.

В 2007 году Алексей зашел в столичный Дом военной одежды, чтобы купить себе шеврон на парадный китель. На стене увидел большой стенд. Огромное количество разнообразных, красочных нашивок сразу привлекло внимание офицера. Наверное, это и стало началом его увлекательного хобби. Затем был поход на специализированную выставку во Дворец культуры и спорта железнодорожников. Теперь он не пропускает ни одной выставки, ни одной новинки. А первыми в коллекции стали нарукавные знаки Генерального штаба, командования ВВС и войск ПВО, Министерства обороны Беларуси.

Они находятся на самом почетном месте.

Предметы для коллекции приобретаются в разных местах: это магазины сети военторг, “поле чудес” на рынке Ждановичи, специализированные сайты и форумы в интернете, выставки и обмен с другими коллекционерами, в том числе и зарубежными. 

— Цена зависит от спроса и предложения, — рассказывает Алексей Пастельнаков. — К примеру, погоны образца 1946 года, купленные в 2009 году за десять долларов, сегодня стоят уже не меньше ста. Дело в том, что с каждым годом предложение только уменьшается пропорционально самим предметам.

Один из самых дорогих раритетов в коллекции — офицерская кокарда российской императорской армии. Она была изготовлена по специальному заказу императора Николая II и выпускалась ограниченными партиями.

Маршальский мундир в обмен на дубленку

Не менее ценным экземпляром Алексей Пастельнаков считает парадные погоны Маршала Советского Союза Семена Константиновича Тимошенко.

— Они были выполнены по индивидуальному заказу, вышиты нитью с золотым напылением, — рассказывает Алексей Александрович. — Кроме того, в моей коллекции хранятся погоны генерала армии Ивана Моисеевича Третьяка и генерал-майора Василия Ивановича Козлова, одного из руководителей партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Как вы понимаете, историческая ценность этих вещей очень велика.

К слову, с подобными экземплярами связано немало любопытных историй. Одну из них мой собеседник узнал от своего московского друга.

— Дело было зимой 2007 года. Решил он съездить на выставку, проснулся в воскресенье раньше обычного, умылся, позавтракал и вышел из дома. Не прошел и пару кварталов, как из подворотни выходит ему навстречу бомж в полном одеянии Маршала Советского Союза на зимний период. У приятеля глаза на лоб полезли. “Что ты хочешь за этот мундир?”, — спрашивает. Пожелал он дубленку моего друга (на тот момент она стоила около 400 долларов, то есть примерно десятую часть маршальской формы) и пол-литра в придачу для сугрева. Спросите, как же столь ценная для коллекционера вещь оказалась у бомжа? Да наверняка без толку пылилась в квартире у кого-нибудь из родственников, привлекала моль, вот и решили ее выбросить.

Штучный товар

— Если честно, для каждого коллекционера все собранные им предметы дороги и интересны, — признается Алексей Пастельнаков. — Всегда очень интересен тот предмет, которому много лет. Это связано и с тем, что он чаще всего изготовлен более качественно. Ведь промышленность прежде не ставила на поток производство тех же кокард, а значит, более тщательно был отлажен процесс их производства, все делалось из качественных и дорогих материалов. А генеральские и маршальские погоны и по сей день  изготавливаются штучно.

— Но как убедиться, что перед тобой оригинальный предмет?

— В данном случае помогут только опыт и доскональное знание вещей, которые ты коллекционируешь. Для этого мне пришлось перечитать много специальной литературы, покопаться в архивах. Кроме того, желательно, чтобы у вас был хороший наставник, способный рассказать, показать и обучить. Это, кстати, касается любой сферы интересов, не только коллекционирования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский офицер собрал уникальную коллекцию предметов военной атрибутики
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика