На поддержку АПК государство выделит почти 1 миллиард долларов. 21.by

На поддержку АПК государство выделит почти 1 миллиард долларов

30.10.2015 13:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На поддержку АПК государство выделит почти 1 миллиард долларов

В следующем году большая часть бюджетных денег аграрникам пойдет на оплату процентов по кредитам. Правительство также намерено через один из банков реструктуризировать долги села.

В следующем году на поддержку сельского хозяйства будет направлено 17,2 трлн рублей (986 миллионов долларов). Из них на компенсацию процентов по кредитам банков бюджет пожертвует аграрникам 6,5 трлн рублей.

Такая сумма заложена  проектом закона о бюджете, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый, передает БЕЛТА.

В будущем году господдержка села будет лишь немногим ниже уровня 2015 года.

"Процесс сокращения субсидирования государством производственных расходов в АПК будет нелегким, поскольку …в последние годы у сельхозпроизводителей республики сформировался отчасти иждивенческий менталитет по отношению к бюджету государства", - подчеркнул Михаил Русый.

Избалованные государственным попечительством, о своем собственном экономическом здоровье сельхозпредприятия не думают. Поэтому альтернативы бюджетной кормушке в виде «грамотного и высокоэффективного использования внутренних резервов, в том числе на основе инновационных разработок, у отечественного АПК нет", убежден вице-премьер.

Проведенный правительством совместно с облисполкомами анализ свидетельствует, что часть организаций системы Минсельхозпрода не способна самостоятельно проводить хозяйственную деятельность.

В частности, по мнению Михаила Русого, требуют мер досудебного оздоровления большая часть сельскохозяйственных организаций,

В качестве основных инструментов досудебного оздоровления организаций вице-премьер назвал продажу, безвозмездную передачу, присоединение, слияние, развитие интеграционных структур.

Также он упомянул переспециализацию производства и ликвидацию неэффективных видов деятельности. "Это тоже есть: убыточные предприятия продолжают штамповать никому не нужный товар в убыток себе. Такого не должно быть", - убежден вице-премьер.

Замглавы правительства рассчитывает, что экономически несостоятельные организации можно будет спасти внедрением «контролируемого» антикризисного управления, «направленного на сохранение производственной базы предприятия и сельхозпроизводства, что соответствует поставленной главой государства задаче на совещании".

Также Михаил Русый рассчитывает договориться с банками о реструктуризации обязательств сельскохозяйственных предприятий. "В настоящее время есть понимание банковской системы сложности финансовой ситуации в отрасли и готовность к конструктивному диалогу", - сказал вице-премьер.

Планируется подготовить документ по реструктуризации задолженностей сельхозпредприятий. «В Беларуси готовится проект документа по одному из банков, которым планируется провести реструктуризацию задолженности сельхозпредприятий».

"Но надо понимать, что ничего списываться не будет, все должно возвращаться - через год, три, семь, но должно возвращаться", - пояснил вице премьер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В следующем году большая часть бюджетных денег аграрникам пойдет на оплату процентов по кредитам. Правительство также намерено через один из банков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика