Аналитии «Сбербанка» дали прогноз по прибыли белорусских банков. 21.by

Аналитии «Сбербанка» дали прогноз по прибыли белорусских банков

12.04.2016 16:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аналитии «Сбербанка» дали прогноз по прибыли белорусских банков

фото: fundshub.ru

Прибыль белорусских банков вряд ли значительно вырастет в 2016 году. К такому выводу пришли аналитики российского «Сбербанка».

«По итогам 2016 года мы не ожидаем значительного роста прибыли банковской системы Беларуси. Кредитная активность останется под давлением падающей экономики (минус 1,5% в базовом сценарии), а качество кредитного портфеля вряд ли сильно улучшится. Банкам придется аккуратнее подходить к выбору потенциальных заемщиков, чтобы ограничить свои риски», — цитирует БелаПАН обзор экономистов центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка». 

Российские экономисты констатируют, что в 2015 году прибыль белорусских банков упала на 23% по сравнению с 2014-м и составила 5,9 трлн. рублей. 

«Ухудшение финансового состояния белорусских банков произошло по нескольким причинам, основной из которых стал рост объемов резервирования под проблемные активы», — напоминают аналитики «Сбербанка». Учитывая, что кредитный портфель белорусских банков состоит в основном из валютных кредитов, а девальвация рубля составила 40%, рост проблемных активов был неизбежен, считают эксперты. 

«Однако не только ухудшение качества активов привело к наращиванию объемов резервирования. Во второй половине прошлого года регулятор последовательно ужесточал требования к формированию резервов банками. Были введены максимально допустимые ставки по кредитам, в случае нарушения которых кредитные организации обязаны формировать дополнительные резервы», — констатируют аналитики «Сбербанка». 

Как следствие, ухудшение качества кредитного портфеля вкупе с ужесточением регулирования привело к резкому росту отчислений в резервы. 

«Фактически созданный резерв по активам, подверженным кредитному риску, увеличился с 13,7 трлн. рублей в начале 2015 года до 19,2 трлн. рублей в декабре», — отмечают аналитики «Сбербанка». 


 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прибыль белорусских банков вряд ли значительно вырастет в 2016 году. К такому выводу пришли аналитики российского «Сбербанка».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика