МВД обсудит меры по противодействию преступлениям в сфере высоких технологий. 21.by

МВД обсудит меры по противодействию преступлениям в сфере высоких технологий

28.04.2016 12:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МВД обсудит меры по противодействию преступлениям в сфере высоких технологий

В четверг, 28 апреля, в Минске состоится заседание коллегии Министерства внутренних дел. На нем будут рассмотрены вопросы противодействия киберпреступности, а также регулирования миграционных процессов в стране.

Как сообщила пресс-служба МВД, за сравнительно небольшой промежуток времени в пять-семь лет количество интернет-пользователей в Беларуси достигло пяти миллионов. Сегодня на руках у граждан страны находится более 12 миллионов платежных карт, количество же абонентов мобильных операторов превышает 11 миллионов человек.

С активным освоением Глобальной сети Интернет и внедрением во все сферы жизнедеятельности высоких технологий появляется все больше желающих воспользоваться этим в преступных целях. По мнению экспертов МВД, катализатором подобных негативных процессов является минимальное использование белорусскими гражданами лицензионного программного обеспечения, что неблаготворно сказывается на уровне как индивидуальной, так и общей информационной безопасности.

За 2015 год в сравнении с предыдущим число выявленных злодеяний в сфере высоких технологий увеличилось на 6,6% и составило 2440. Подавляющее их большинство (87%) относится к категории менее тяжких. На треть увеличилось количество хищений в особо крупном и крупном размерах. Больше всего их выявлено в г. Минске (27).

К примеру, в прошлом году в МВД поступило обращение руководителя одного из банков страны о несанкционированных операциях с платежными картами клиентов учреждения, проведенных в банкоматах столицы. Вскоре удалось установить точки компрометации этих карт. При помощи скиммингового устройства в общей сложности было скомпрометировано около тысячи платежных карт, эмитированных различными банками Беларуси. В итоге при помощи поддельных карт преступники сняли деньги в эквиваленте 500 миллионов белорусских рублей. Сотрудники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД установили, что преступления совершены двумя гражданами Болгарии.

В настоящее время следственно-оперативные мероприятия, проходившие в тесном взаимодействии с коллегами из этой страны, увенчались успехом – преступники задержаны, в ходе обыска у них обнаружена компьютерная техника, скиммер и поддельные карты.

В 2015 году рост преступлений против информационной безопасности составил почти 64%. Благодаря активной информационной работе УРПСВТ и его территориальных подразделений белорусы стали активнее информировать органы внутренних дел о совершении злодеяний этой категории.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В четверг, 28 апреля, в Минске состоится заседание коллегии Министерства внутренних дел. На нем будут рассмотрены вопросы противодействия киберпреступности, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика