Беларусь может стать привлекательной для немецких инвесторов, но при определенных условиях. 21.by

Беларусь может стать привлекательной для немецких инвесторов, но при определенных условиях

29.06.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь может стать привлекательной для немецких инвесторов, но при определенных условиях

vsr.mil.by

Потенциал развития экономического взаимодействия Беларуси и Германии высок в сфере машиностроения, считает немецкий политик, председатель парламента федеральной земли Саксония Маттиас Ресслер.

Власти нашей страны постоянно заявляют, что Беларусь открыта для инвесторов. При этом, по мнению многих экспертов, существующий инвестиционный климат оставляет желать лучшего.

О привлекательности Беларуси как объекта инвестиций рассуждали эксперты из Германии в рамках визита делегации саксонского парламента в Беларусь.

В первую очередь – реформировать экономику

Немецкие эксперты озвучили цифры: ВВП Саксонии – 120 млрд евро в год, тогда как в Беларуси, население которой в три раза больше, он составляет 47 млрд евро.

Как известно, инвестиции приходят туда, где стабильная экономика, а значит и стабильная среда для их преумножения. Саксонские гости признали необходимость реформирования белорусской экономики, утверждая, что проведение реформ положительно скажется на результатах экономической деятельности, хотя, возможно, и не сразу.

«Правда, стоит учитывать, что экономическая трансформация, которая проходила в Германии и ряде стран Восточной Европы, сложный и длительный процесс, – рассказал немецкий политик, председатель парламента федеральной земли Саксония Маттиас Ресслер. – Например, в Германии в ходе данного процесса 80% саксонцев потеряли работу. Конечно, у нашей страны, в отличие от Польши, Чехии и Словакии, была возможность финансово поддержать свое население».

Именно поэтому данный процесс должен протекать постепенно. Минимизировать социальные издержки в ходе трансформационных процессов – это искусство, которым должна обладать государственная политика, объяснил эксперт.

При этом, если существующее сегодня экономическое положение законсервировать и ничего не предпринимать, будет только хуже.

Как завоевать доверие инвестора?

Гости из Германии отметили, что у Беларуси есть неплохие перспективыдля привлечения инвестиций. Правда, при условии, что страна усилит свои сильные стороны и будет поддерживать инвесторов, которые сюда захотят прийти.

Маттиас Ресслер подчеркнул, что основные критерии, по которым инвестор всегда оценивает страну с точки зрения ее инвестиционной привлекательности, на сегодня не поменялись. Это инвестиционная безопасность и правовая защита.

«Инвестор должен быть уверен, что через два-три года он все не потеряет, что инвестиции не будут национализированы, реквизированы без выплаты компенсации в полном объеме, – заявил эксперт. – Также и государственные органы должны как можно осторожнее вмешиваться в дела инвесторов».

Кроме всего прочего, по словам депутатов парламента Саксонии, любой инвестор перед тем как прийти в какую-либо страну, смотрит, хорошая ли там инфраструктура (дороги, железнодорожный транспорт и др.), стабильное ли электроснабжение и имеется высококвалифицированная рабочая сила.

Гости признали, что вопрос инфраструктуры и электроснабжения в Беларуси легко решаем благодаря небольшой территории страны. А высококвалифицированных кадров в Беларуси сегодня хватает.

Что может быть интересно немецким инвесторам?

В качестве наиболее привлекательной сферы белорусской экономики для немецких инвесторов Маттиас Ресслер назвал машиностроение.

«Это может быть все, что так или иначе связано с машиностроением, – отметил Маттиас Ресслер.– Например, речь может идти о размещениив Беларуси производств по изготовлению деталей, комплектующих для машиностроения. В результате бы получился конкурентоспособный продукт за счет снижения общих затрат».

По признаю эксперта, как только в Беларуси появится высокотехнологичное производство, у людей будут расти зарплаты, и местные высококвалифицированные кадры не будут иммигрировать в другие страны, что несомненно важно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Потенциал развития экономического взаимодействия Беларуси и Германии высок в сфере машиностроения, считает немецкий политик, председатель парламента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика