Крупные белорусские банки потеряли в прибыльности. 21.by

Крупные белорусские банки потеряли в прибыльности

29.07.2016 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Крупные белорусские банки потеряли в прибыльности

фото: hyser.com.ua

«Приорбанк» и «Белгазпромбанк», которые в прошлом году являлись лидерами по прибыльности, сейчас сильно снизили свои позиции. Улучшают свое состояние в основном мелкие банки.

В первом полугодии текущего года значительное снижение прибыльности работы продемонстрировали Приорбанк и Белгазпромбанк, Цептер Банк, Абсолютбанк. Таковы данные исследования, проведенного  CACE, пишет портал ekonomika.by.

Из них два системно-значимых банков – Приорбанк и Белгазпромбанка -- по итогам первого полугодия прошлого года являлись самыми прибыльными банками в Беларуси. За год они сдали свои позиции и сейчас занимают 5-6 место из 20-ти банков (в анализируемой выборке, по которым удалось собрать данные). 

Все остальные системно значимые банки, относимые к I и II группам (Беларусбанк, БПС-Сбербанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк) также допустили снижение рентабельности. Названные банки, среди которых три государственных, продолжают оставаться аутсайдерами по прибыльности своей работы. 

Заметных успехов в повышении прибыльности своей работы добились семь белорусских банков – ТК-банк, МТБанк, Идея Банк, БТА Банк, РРБ-банк, Альфа-Банк и Паритетбанк. У названных банков по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года существенно выросла как рентабельность активов, так и рентабельность собственного капитала. Из этих банков (по классификации Нацбанка) лишь три относятся к системно значимым банкам с точки зрения их размеров и рисков для банковской системы – это Альфа-Банк и ТК-банк и МТБанк.

Отметим, что все банки в Беларуси все же имеют чистую прибыль, пусть многие из них и небольшую. Для сравнения, по итогам прошлого года, отдельные системно значимые банки мира, такие, например, как Deutsche Bank, Standard Chartered, и другие, вообще имели отрицательную рентабельность.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Приорбанк» и «Белгазпромбанк», которые в прошлом году являлись лидерами по прибыльности, сейчас сильно снизили свои позиции. Улучшают свое состояние в основном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика