Аналитики понизили прогнозы по ценам на нефть. 21.by

Аналитики понизили прогнозы по ценам на нефть

31.08.2016 16:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аналитики понизили прогнозы по ценам на нефть

Отраслевые аналитики, опрошенные Reuters, впервые с февраля понизили свои прогнозы по ценам на нефть. Они считают, что перспективы достижения соглашения о заморозке добычи основными экспортерами остаются туманными.

Консенсус-прогноз цен на нефть в 2016 году 34 аналитиков и экономистов, опрошенных Reuters, составил 45,44 долларов за баррель. В июле он составлял 45,51 долларов за баррель. Это первое понижение прогноза за полгода после того, как его повышали пять месяцев подряд, отмечает агентство.

Из 28 респондентов, которые участвовали в июльском и августовском опросах, восемь понизили свой прогноз на 2016 год, а 16 оставили его без изменений. Минимальный прогноз дала аналитическая компания JBC Energy. По ее мнению, средняя цена барреля Brent составит в этом году 41,99 доллара. Банк ANZ ожидает среднюю цену на уровне 55 долларов.

С начала года средняя стоимость Brent составила 42,59 доллара за баррель, пишет Reuters. В январе она достигла 13-летнего минимума на уровне 27,10 долларов за баррель, а в июне поднялась до восьмимесячного максимума в 52,86 доллара за баррель, напоминает агентство.

По мнению аналитиков, маловероятно, что неформальная встреча экспортеров нефти, намеченная на сентябрь, выльется в значимое соглашение по ограничению добычи. Глава департамента анализа сырьевых рынков в Landesbank Baden-Wuerttemberg Франк Шалленбергер полагает, что решение о заморозке, если таковое последует, окажется фикцией, так как Россия и Саудовская Аравия уже ведут добычу на пределе своих мощностей.

Аналитики отметили, что текущую ситуацию с переизбытком нефти может усугубить увеличение числа работающих буровых в США за последние три месяца, что задержит процесс нахождения рынком равновесия. По оценке старшего экономиста по энергетическим рынкам ABN AMRO Ханса ван Клеефа, США продолжат наращивать добычу нефти, но не достигнут уровней, показанных между 2011 и 2014 годами, при этом все-таки ограничив восстановления цен.

Опрошенные Reuters аналитики отмечают, что сейчас поставки в определенной мере ограничены из-за нападений на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии, гражданской войны в Ливии и экономического и политического кризиса в Венесуэле. Но в случае снижения этих рисков давление на цены увеличится и они могут обвалиться, считает аналитик рынка сырьевых товаров в Capital Economics Томас Пью, пишет РБК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отраслевые аналитики, опрошенные Reuters, впервые с февраля понизили свои прогнозы по ценам на нефть. Они считают, что перспективы достижения соглашения о заморозке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика