Кобяков простился с французским послом. 21.by

Кобяков простился с французским послом

15.09.2016 20:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кобяков простился с французским послом

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Республике Беларусь Доминик Газюи по случаю завершения французским дипломатом своей миссии в нашей стране.

В ходе беседы стороны дали высокую оценку наблюдающейся за последние годы динамике развития двустороннего диалога, обсудили актуальное состояние и перспективы белорусско-французского взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес.

Как отметил Андрей Кобяков, французский бизнес в последние годы демонстрирует интерес к белорусскому рынку.

"Французский бизнес в последние годы обращает внимание на Беларусь. У нас уже есть совместные проекты в области автомобилестроения, гостиничного бизнеса, сельского хозяйства. Кроме того, важный для нас проект – строительство метро, поставку тоннелепроходческого комплекса для которого осуществила французская компания. Продолжается сотрудничество и в проекте по выпуску молочной продукции – Danone. Два молокоперерабатывающих завода там уже работают и речь идет о возможности приобретения третьего завода", - отметил премьер-министр.

По словам Андрея Кобякова более активному приходу французского бизнеса в Беларусь может поспособствовать визит делегации представителей французских деловых кругов под эгидой крупнейшей ассоциации предпринимателей MEDEF, который сейчас обсуждается.

Андрей Кобяков подчеркнул, что на годы работы Доминик Газюи в Беларуси пришелся период активизации отношений двух стран. "С 2013 года мы сумели реализовать целый ряд шагов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества. В частности, удалось заметно поднять уровень наших взаимных контактов – об этом говорит визит в Беларусь президента Франсуа Олланда, недавняя встреча министров иностранных дел", - пояснил он.

Кроме того премьер-министр напомнил, что была создана белорусско-французская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, два заседания которой уже состоялись. Также был подготовлен ряд соглашений, в том числе в области туризма, охраны окружающей среды, соглашение об изучении в Беларуси французского языка.

"В период вашего пребывания в Минске нам удалось подвинуться и в налаживании взаимодействия между Беларусью и ЕС. Было отменено большинство ограничительных мер, есть серьезные подвижки в развитии сотрудничества с международными финансовыми организациями: ЕБРР недавно опубликовал новую стратегию для Беларуси, было принято решение о возможности сотрудничества с Европейским инвестиционным банком, уровень двухсторонних контактов вырос и улучшилась атмосфера между Минском и Брюсселем", - обратился Андрей Кобяков к Доминик Газюи.

Андрей Кобяков пожелал Доминик Газюи успехов в ее дальнейшей дипломатической деятельности.

В свою очередь, посол Франции в Беларуси отметила, что ее преемник продолжит активную работу по сближению Беларуси и Франции в политической и экономической сферах.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Республике Беларусь Доминик Газюи по случаю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика