Философски рассуждая. 21.by

Философски рассуждая

20.10.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Первый белорусский философский конгресс в Минск съехались ученые из 20 стран

В Национальной академии наук сегодня завершает свою работу Первый белорусский философский конгресс «Национальная философия в глобальном мире». Это крупнейший в истории страны научный форум в области философии, социальных и гуманитарных наук. В нем принимают участие около 500 ученых из 20 стран: России, Китая, Франции, Италии, Польши, Казахстана, Болгарии, стран Балтии и других.

— Главный бонус для каждого участника конгресса — возможность живого общения с известными зарубежными философами, обмена мнениями о судьбах цивилизации и человека, обогащение и коррекция своих представлений, — отметил академик НАН Беларуси Евгений Бабосов.

Цель форума — консолидация ученых вокруг решения коренных задач развития государства, общества, культуры.

— Философское знание может и должно дать новый импульс интеграции науки и производства, способствовать преобразованиям во всех сферах жизни общества, международному сотрудничеству и интеграции, — сказал в своем выступлении на открытии конгресса председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Большинство ученых подчеркивали мысль о том, что в со­временном мире философия становится практической наукой.

Чтобы читатель смог почувствовать проблемное поле и «температуру» форума, приведу несколько высказываний из выступлений участников конгресса и из личного общения с учеными.

Чингисхан с телефоном как угроза обществу

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк:

— Лев Толстой говорил: «Я боюсь Чингисхана с телефоном». В наше время очень часто наблюдаешь таких чингисханов. Но и сегодня остаются думающие люди, которых волнует происходящее в мире, которые мучаются вечными «проклятыми вопросами». Философия — это больше чем наука. Это искусство. Без нее нет человека и социума. На мой взгляд, мы, белорусы, продолжаем оставаться пили­гримами, а не туристами. Мы считаем, что при помощи гуманной политики можно создать гуманное общество, где не все меряется деньгами, где главная ценность — человек. И сама экономика строится во имя человека, а не наоборот.

Расширить угол зрения

Генеральный секретарь Международной федерации философских обществ профессор Лука Мария Скарантино:

— Философия должна развиваться как универсальная наука, которая способствует пониманию и согласию между народами. Сегодня много новых вызовов. Очень остра проблема взаимодействия различных культур. Мы живем в динамично меняющемся мире. И нужно считаться с теми факторами, которые не вписываются в нашу картину, альтернативны устоявшейся точке зрения. Крайне актуальна, на мой взгляд, и гендерная проблема. Исследование гендера необходимо для развития философии и коммуникации на цивилизованном уровне.

Создать новую матрицу ценностей

Почетный директор Института философии Российской академии наук, академик, иностранный член НАН Беларуси Вячеслав Стёпин:

— Человек не может жить вне общества. Он потому и человек, что у него две программы: био­логическая и культурная. В современном мире до предела обострились экологический, экономический, антропологический кризисы. Происходит перелом в цивилизационном развитии, наступает новый этап. Тот тип социальных и культурных отношений, который утверждается в глобальных современных процессах, — основная проблема философии. В центре внимания этой науки всегда были духовные ценности, на которые можно опереться, чтобы преодолеть кризисы и вызовы времени. Прежние основы, на которых развивалась цивилизация, меняются. Есть точки роста новых ценностей. И мы, ученые-гуманитарии, должны их определить в науке, религии, культуре, политическом, правовом сознании. Если нам это удастся, мы создадим мат­рицу ценностей будущего. И если она приживается, то возникает новый тип цивилизационного развития. Философия сейчас становится практической наукой.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Первый белорусский философский конгресс в Минск съехались ученые из 20 стран В Национальной академии наук сегодня завершает свою работу Первый белорусский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика