Кушнир 4-й раз в сезоне поднялся на пьедестал, Гуськова стала 2-й в общем зачете Кубка мира. 21.by

21.01.2018 09:04 — Разное |

В американском Лейк-Плэсиде в ночь на 21 января состоялся заключительный этап Кубка мира по лыжной акробатике, по итогам которого определились обладатели трофея.

В мужских соревнованиях заключительный этап выиграл россиянин Максим Буров, в суперфинале получивший оценку 128,51 балла. Серебро в активе белорусского фристайлиста Антона Кушнира (126,50), японец Наоя Табара (119,46) завоевал бронзу.

На заключительном этапе Кубка мира выступили еще четыре белорусских лыжных акробата. Максим Густик занял 6-е место, Дмитрий Мазуркевич — 22-е, Станислав Гладченко — 29-е, Денис Осипов — 33-е.

Вторая в сезоне победа россиянина Максима Бурова позволила ему завоевать Хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике (355 очков). Вторым стал китаец Цзя Цоньян (329), третье место занял олимпийский чемпион Сочи-2014 белорус Антон Кушнир (320).

В нынешнем сезоне Антон Кушнир на четырех из шести этапов Кубка мира поднимался на пьедестал — золото 6 января в Москве, серебро 20 января в Лейк-Плэсиде и две бронзы (17 декабря в китайском Секрет-Гардене и 12 января в американском Дир-Вэлли). И если б не провальные выступления на двух остальных этапах, где Кушнир не преодолел квалификацию, то он вполне мог бы рассчитывать на Кубок мира.

Позиции остальных белоруских лыжных акробатов в итоговом зачете Кубка мира:

4. Максим Густик — 267

15. Станислав Гладченко — 120.

21. Денис Осипов — 74.

23. Дмитрий Мазуркевич — 67.

37. Артем Башлаков — 21.

В женских соревнованиях заключительного этапа Кубка мира белоруска Анна Гуськова после вчерашнего серебра на сей раз ограничилась четвертым местом, получив в суперфинале оценку 86,80 балла. На пьедестал же поднялись китаянка Сю Ментао (112,99), и австралийки Лидия Лассила и Лаура Пил, которым судьи выставили одинаковые оценки — по 93,76.

Белоруска Александра Романовская заняла 7-е место, олимпийская чемпионка Сочи-2014 Алла Цупер — 14-е.

В итоговом зачете Кубка мира среди лыжных акробаток белоруска Анна Гуськова с 361 баллом заняла 2-е место, пропустив вперед лишь китаянку Сю Ментао (405 очков). Третье место в зачете за россиянкой Кристиной Спиридоновой (237), совсем немного отстала от нее белоруска Александра Романовская (211), разместившаяся на 4-й строке.

Анна Гуськова в нынешнем сезоне дважды поднималась на пьедестал (золото 16 декабря в китайском Секрет-Гардене и серебро 19 января в Лейк-Плэсиде), Александра Романовская завоевала серебро 6 января в Москве.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Алла Цупер, вернувшаяся в большой спорт после рождения второго ребенка, в итоговом зачете заняла 11-е место (156 баллов).

В американском Лейк-Плэсиде в ночь на 21 января состоялся заключительный этап Кубка мира по лыжной акробатике, по итогам которого определились обладатели трофея.