“Сельский врач умеет всё”. 21.by

“Сельский врач умеет всё”

25.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Так считает заведующая Первомайской участковой больницей врач-терапевт М.И. Кононова, которая завтра отметит свой 65-летний юбилей
Практически всю свою жизнь она посвятила медицине и помощи другим людям. Достижения Марии Ивановны были отмечены самыми разными наградами. Среди них – медаль “За трудовые заслуги”, которую в 2014 году она получила из рук М.В. Мясниковича. Первомайская больница не раз становилась лучшей на ежегодных смотрах среди участковых больниц не только области, но и республики.
qqq_0001.jpg

В свою профессию Мария Ивановна Кононова пришла целеустремлённо и уверенно. Хоть в детстве и боялась людей в белых халатах и уколов, но в том, что её будущее будет связано с медициной, не сомневалась.
После школы из родных Таневичей уехала в Гродно, где собиралась с головой окунуться в постижение профессии медика. С первого раза поступить в медицинский институт не удалось, но девушка и не думала сдаваться – пошла работать в детское отделение роддома санитаркой, одновременно корпела над учебниками и готовилась к вступительным экзаменам.
Уже студенткой “меда” подработку в роддоме Мария Ивановна не оставила – втайне от родителей ходила в смены на выходных, да и по ночам. Учиться быть врачом совсем не просто, но оттого и почётно. Бессонные ночи, кипы конспектов, методичек, и вот – в руках такой долгожданный диплом. После завершения обучения в медицинском институте и года интернатуры в Минской областной клинической больнице в Боровлянах Мария Ивановна уехала в Логойский район – сюда её направили как молодого врача-терапевта.
– Задорьевская участковая больница стояла в очень живописном месте – сразу за ней берёзовый лес и полоса малинника, – вспоминает М.И. Кононова. – Мы часто приходили туда, чтобы отдохнуть душой и насладиться местными красотами природы. Дружный коллектив и приятные люди помнятся до сих пор. Наша больница была рассчитана на 55 коек. В пяти километрах от нас были расположены места трагических событий – мемориальные комплексы “Хатынь” и “Дальва”.
В Логойском районе Мария Ивановна познакомилась со своим будущим мужем Петром Михайловичем – на тот момент учителем физкультуры. Больница и школа находились рядом, а будущие супруги часто встречались друг с другом не только на танцах, но и по работе. Плановые медицинские осмотры или последствия физических нагрузок ребят в спортзале – врач-терапевт внимательно следила за состоянием здоровья школьников.
Настала пора покидать ставшее родным место, и в 1985 году она вместе с супругом и маленьким сынишкой Вадимом перебралась поближе к своим родителям в Первомайский сельсовет. Совсем недолго поработав в Первомайской больнице на должности врача-терапевта, Мария Ивановна получила назначение из райцентра на место заведующей. К такой ответственности привыкла не сразу, но на новой должности не растерялась.
qqq_0002.jpg

В 1988 году М.И. Кононова отправилась на II Всесоюзный съезд врачей в Москву в составе белорусской делегации, наряду с ректорами медуниверситетов, главврачами областных и республиканских медицинских центров. Поразил своей красотой и величием Кремлёвский дворец съездов, выступления высокопоставленных лиц. Вернулась из Москвы Мария Ивановна с новыми мыслями и идеями.
Практически всегда в Первомайской больнице работали медики “из своих”. В родных краях все знакомо – и люди, и их проблемы, и тревоги. Может от этого такая душевная теплота к каждому пациенту и непременно сильное желание помочь. Как замечает Мария Ивановна, врачу на селе всегда нужно быть в тонусе – если что-то будет не так сделано или сказано, молва быстро разнесётся по округе. Тем более что медицинские работники Первомайской участковой больницы обслуживают 41 деревню – от Старого Двора до Замостян.
Кадры здесь воспитывают сами. Сейчас в женском коллективе участковой больницы работает 22 человека.
– В новое здание мы перешли в начале 2013 года, – рассказывает Мария Ивановна. – Благодаря Г.Ч. Залоге, С.И. Ушкевичу и С.Г. Амбрушкевичу был построен корпус нашей больницы и реконструирована амбулатория.
Много помощи оказали и местные жители – собрали деньги и купили в участковую больницу стиральную машину, газонокосилку, одеяла. Люди были заинтересованы в том, чтобы здесь, вдалеке от райцентра, была своя уютная здравница.
Родные места обладают особым притяжением для Марии Ивановны. С восхищением она делится туристическими изюминками своего края, рассказывает о живописных уголках и интересных людях. Были предложения работы в других больницах, но оставить здесь всё не смогла. Свободного времени, как и у любого врача, у Марии Ивановны не так много. Если появляется такая минутка – в приоритете чтение, особенно детективы, если времени чуть больше – М.И. Кононова спешит в Гродно к маленьким внучкам.
– Хочется отдать всё, что мы создали, в хорошие руки, – рассуждает заведующая участковой больницей. – Профессия медика всегда считалась очень престижной, но вместе с тем сложной и ответственной. Многие молодые врачи стремятся в город, совсем забыв про родную глубинку, про те места, где они сейчас, может быть, нужнее всего. А мы создали для наших медицинских работников комфортные условия, в которых приятно работать. Пациенты у нас не капризные, коллектив доброжелательный. Конечно, хочется, чтобы так оставалось всегда...
Юлия ТИМОЩУК.
Фото автора и из архива М.И. Кононовой.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так считает заведующая Первомайской участковой больницей врач-терапевт М.И. Кононова, которая завтра отметит свой 65-летний юбилей Практически всю свою жизнь она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика