Накануне Пасхи брестчане освятили куличи и яйца - фото. 21.by

Накануне Пасхи брестчане освятили куличи и яйца - фото

07.04.2018 21:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Великая суббота является последним днем перед светлым Христовым Воскресением. Это также последний день Страстной седмицы, самой трудной недели для людей, которые соблюдают пост.7 апреля в храмах города Бреста по традиции освящали пасхальные яства.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54619.php

Накануне Пасхи брестчане освятили куличи и яйца

Этот день совпал с Благовещением Пресвятой Богородицы – одним из самых почитаемых праздников, который отмечается каждый год 7 апреля – за 9 месяцев до Рождества Христова (7 января).


Православные Пасхальные традиции

Первые упоминания о раскрашенных яйцах на Пасху встречаются в летописи, датированной X веком. В ней сказано, что игумен, настоятель мужского монастыря, давал прихожанам красные яйца, приговаривая: «Христос Воскресе!».


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54619.php

Накануне Пасхи брестчане освятили куличи и яйца

Есть несколько версий возникновения пасхальной традиции.

Согласно Новому Завету, на третий день после погребения Христа, в воскресенье, Мария Магдалина, одна из последовательниц Иисуса, вместе с женами-мироносицами, отправилась в его гробницу, чтобы оставить благовония. Подойдя к пещере, она увидела, что камень отодвинут, а в пещере сидит Ангел Господень в белоснежном одеянии. Ангел сказал Марии, что Иисуса в гробнице нет – он воскрес. В этот момент перед ней предстал сам Сын Божий.

Далее, по легенде, обрадованная Мария поспешила рассказать благую весть самому императору Тиберию. Вход к великому римскому понтифику без подарка запрещался, поэтому Мария взяла с собой символ жизни – яйцо. Услышав о воскрешении Христа, Тиберий рассмеялся и сказал, что поверит в это, только тогда, когда яйцо в руках Марии станет красным. В туже секунду яичная скорлупа окрасилась в багровые тона – как символ пролитой крови Христа.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54619.php

Накануне Пасхи брестчане освятили куличи и яйца

Древнеримский писатель Плиний Старший в своих работах указывал, что римляне ели крашенные яйца во время разных религиозных ритуалов и праздников. Римляне верили, что если открыть праздничный ужин печеным яйцом, то все новые начинания неминуемо закончатся успехом. 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Великая суббота является последним днем перед светлым Христовым Воскресением. Это также последний день Страстной седмицы, самой трудной недели для людей, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика