Лучших животноводов наградили на МТК «Сосновка» в Сморгонском районе. 21.by

Лучших животноводов наградили на МТК «Сосновка» в Сморгонском районе

20.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже не первый год Сморгонщина принимает активное участие в республиканской акции «Наш животновод». Её основная цель - развитие животноводства и материальное стимулирование работников по результатам достижения наивысших показателей продуктивности, сохранности поголовья скота и повышения качества сельхозпродукции.

ZHodishki_Luchshij_zhivotnovod_Sosnovka_Smorgon'.JPG

Андрей ШАПЕЛЬ, Елена САСИМ, Андрей ТИТОВ и Ирина ДУДКО.


На прошлой неделе лучших животноводов награждали на МТК «Сосновка», который посетило руководство Сморгонского КХП вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Виталием Ивашко. Животноводы Елена Сасим, Адрей Шапель, Ирина Дудко и Андрей Титов получили подарки за добросовестный труд.

Все награждённые – животноводы, но у каждого из них своя специфика работы. Со дня открытия комплекса работает здесь Ирина Дудко. Говорит, что общий стаж в животноводстве более 10 лет. Сегодня под её присмотром растут тёлки от 150 кг до покрытия, всего около 400 голов. В её отделение подрощенных телят переводят из домиков, а примерно через полгода Ирина отдаёт тёлок на покрытие.

Андрей Титов – ночной животновод. Это, пожалуй, один из самых сложных профилей в животноводстве. Ведь в ночное время ему доверено всё поголовье. Кормление, поение телят, помощь в растёлах… Спокойных ночей не бывает. Каждую минуту нужно быть на острие атаки.

«Это неженский труд, и поэтому трудятся ночными животноводами только мужчины», - говорит Андрей Титов.

А вот Андрей Шапель уверен, что в животноводстве лёгкой работы не бывает, вся физически активная и ответственная. Третий год он работает «нянем» для новорожденных телят. Говорит, что в сельское хозяйство попал вовсе не случайно. В этой сфере трудились родители, и дети пошли по их стопам.

Елена Сасим – первая, кто доит коров после отёла. Перед ней стоит сложная задача - приучить первотёлку стоять в станке. У каждой тёлки свой характер, и не с каждой получается быстро «договориться», но за долгие годы работы на раздое Елена как никто научилась понимать животных и чувствовать их настроение.

Всем животноводам руководство фермы и Сморгонского КХП пожелало терпения и высоких показателей в их нелёгком труде.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже не первый год Сморгонщина принимает активное участие в республиканской акции «Наш животновод». Её основная цель - развитие животноводства и материальное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика