Мининформ объяснил, почему оставил себе право блокировать сайты без суда. 21.by

Мининформ объяснил, почему оставил себе право блокировать сайты без суда

25.04.2018 19:23 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство информации Беларуси объяснило, почему сохраняет за собой право ограничивать доступ к сайтам без решения суда.

В новой редакции Закона о СМИ, наряду с судебным порядком блокировки интернет-ресурсов, сохраняется внесудебный порядок – по решению Мининформа.

“Судебное разбирательство – процесс длительный. Невозможно допустить распространение в свободном доступе информации, пропагандирующей насилие, содержащей призывы к суициду, сведений, пропагандирующих потребление наркотических средств, психотропных веществ. Затягивание в решении вопроса ограничения доступа к такой информации по сути является пособничеством в совершении правонарушений”, – оправдывают своё право блокировать сайты без суда в Министерстве информации.


Однако в новой редакции закона конкретные основания для “оперативного реагирования” не перечислены. Иначе говоря, Мининформ сможет реагировать не только на порно, пропаганду суицида и рекламу наркотиков, но и на “противоправные проявления”, которые “причиняют вред общественным и государственным интересам”. Что причиняет вред интересам Беларуси, а что нет – в ведомстве будут решать, основываясь на уведомлениях от компетентных государственных органов.

“Следовательно, решения об ограничении доступа к интернет-ресурсам не принимаются беспочвенно, необдуманно и без законных оснований”, – заключают в Мининформе. Критикам белорусских властей, наверное, должно стать намного легче от того, что их сайты заблокируют хоть и без суда – но вдумчиво и по закону.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство информации Беларуси объяснило, почему сохраняет за собой право ограничивать доступ к сайтам без решения суда.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика