«Мы не сносим ларьки и остановки безосновательно» . 21.by

«Мы не сносим ларьки и остановки безосновательно»

15.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В №30 за 24 апреля «МП» уже писала о том, что в столице шахтеров активно сносят киоски вместе с остановочными пунктами. Владельцам ларьков предлагают купить или арендовать квадратные метры под магазины. Предприниматели обвиняют власти в лишении средств к существованию. Но и чиновникам есть что сказать в ответ. В частности, председателю Солигорского райисполкома Олегу ПОСКРОБКО.

– Олег Григорьевич, на чем основывается решение о сносе торговых павильонов на городских остановках?
– Важно понимать, что мы не сносим ларьки и остановки безосновательно. Заканчивается срок аренды участка, где стоят киоски, и райисполком предлагает продлить ее не на 3–5 лет, как раньше, а только на один год. За это время предприниматель успеет распродать товар, продумать планы на будущее. Поэтому неверно говорить, что мы вчера решили, а сегодня снесли киоски. В данном случае (под снос уже попали три остановочных комплекса. – Авт.) пострадали те, кто пропустил сроки подачи документов на продление аренды.

Культура является существенной характеристикой жизни общества, в том числе и культура питания. Вот, скажем, сегодня в киоске на остановке можно купить какой-то фаст-фуд и наспех перекусить. Это видят наши дети: раз мама и папа покупают чипсы на остановке и едят немытыми руками, значит это норма. И редко кто задумывается о вреде такой пищи для здоровья.

– Есть альтернативное предложение для предпринимателей?
– Альтернатива есть: рассматриваем земли под отвод участков в микрорайонах №18 и 19, а также в новом – 21-м. Мы говорим о том, что в городе должны остаться гипермаркеты и магазины шаговой доступности. Для этого разрабатываем градостроительные паспорта и подыскиваем площадки для строительства стационарных торговых объектов. Нужно создавать цивилизованные объекты торговли. У нас есть торговые центры, рынок, который до конца не загружен. Пожалуйста, приходите туда работать. 

Понятно, что предприниматель здесь всю жизнь торговал, это дело ему знакомо. Да, это было актуально в 90-е, но за окном XXI век и нужно приступать к формированию лучших культурных традиций. Посмотрите, Минск уже давно отказался от таких павиль­онов. В Европе, на Западе где вы видели киоски на остановках?

Нужно идти в ногу со временем, быть мобильным. Вместе с тем нужно активно развивать сферу услуг. Скажем, всю работу, которую мы выполняем по дому, можно поручить ИП, как в Европе.

К слову, многие из предпринимателей, с которыми я встречался, говорили, что и сами думали о закрытии ларьков, но жалко продавцов оставлять без работы. Так мы готовы забрать эти кадры. Продавцы востребованы на рынке. Мы готовы помочь трудоустроиться даже индивидуальным предпринимателям.

– Достаточно ли сегодня этих предложений для солигорских предпринимателей?
– Должен признаться, с этим вопросом сработали не так оперативно, как требовалось. Мы не сформировали предложения заранее и в должном количестве. Но сейчас активно наверстываем упущенное. При этом ждем идей и предложений от самих предпринимателей. Может быть, я, как человек в Солигорске новый, что-то упустил из виду. Поэтому всегда открыт к диалогу.

– В городе более 15 торговых павильонов на остановках… Все они подлежат сносу?
– Да, в будущем их заменят на современные остановочные пункты. В вечернее и ночное время на остановках станет включаться светодиодная подсветка. Новые остановки оснастят рекламными и информационными электронными табло с расписанием автобусов. Благодаря Wi-Fi можно будет свободно пользоваться интернетом. Первые новые остановки появятся в городе уже в течение этого месяца.

– Сколько будет стоить городскому бюджету одна такая остановка?
– Это своего рода эксперимент, в рамках которого Wi-Fi предоставляет интернет-провайдер, информационное табло – автопарк. Освещение и сам остановочный каркас предусмотрены программой благоустройства Солигорска.

 
Теги: Расписание автобусов, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В №30 за 24 апреля «МП» уже писала о том, что в столице шахтеров активно сносят киоски вместе с остановочными…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика