Категорически запрещается разводить костер в сухостое, на торфянике и в хвойных лесах . 21.by

Категорически запрещается разводить костер в сухостое, на торфянике и в хвойных лесах

17.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Установилась по-летнему теплая погода. А это значит, что открыт сезон отдыха на природе. Тут вам и «тихая охота», и вылазки компанией на шашлыки, и барбекю на пляже. Такой отдых не обойдется без разведения костра. Крупский РОЧС напоминает жителям города и района об элементарных правилах безопасности при наведении порядка возле усадебных домов и на садовых участках, на отдыхе в лесу. Вот их рекомендации.

Безопасный костер:

  • можно развести только в безветренную погоду;
  • должен быть не менее чем в 15 метрах от сгораемых конструкций – строений, деревьев и так далее;
  • под рукой нужно иметь достаточный запас средств пожаротушения. В этой роли могут выступать ведро или бочка с водой, лопата, песок;
  • разумеется, костер ни на минуту не оставлять без присмотра. А безопасный мангал – тот, что установлен на расстоянии не менее 4 метров от края строений.

Для того чтобы свести опасность от огня в лесу к минимуму, необходимо:

  1. выбрать минеральную почву для кострища – песок или глину;
  2. сгрести подстилку в радиусе 0,5 м или окопать территорию кострища;
  3. обложить место костра дерном или камнями;
  4. принести ведро воды, чтобы было под рукой;
  5. не оставлять костер без присмотра;
  6. не забывать при уходе гасить и засыпать костер землей.

Крупский РОЧС напоминает: категорически запрещается разжигать огонь в любом хвойном лесу, а также в местах лесосеки, буреломов, сильного потока воздуха, возле торфяников и в период повышенной пожароопасности.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин.
Аналогичное нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 12 базовых величин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Установилась по-летнему теплая погода. А это значит, что открыт сезон отдыха на природе. Тут вам и «тихая охота», и вылазки компанией на шашлыки, и барбекю на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика