"Ночь музеев 2018" в Минске: анонсы мероприятий. 21.by

"Ночь музеев 2018" в Минске: анонсы мероприятий

18.05.2018 09:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международная акция "Ночь музеев" проводится с 1997 года. В назначенную дату после захода солнца двери почти 2 тыс. музеев по всему миру открыты для посетителей. В нынешнем году акция состоится в ночь с 19 на 20 мая. Участие в ней примут многие белорусские музеи. О том, какие интересные мероприятия пройдут в белорусской столице в самую культурную ночь в году, расскажет портал www.interfax.by.

Национальный художественный музей Беларуси: "Форма цвета"

Посетителям предложат погрузиться в насыщенность цветового спектра. "Открой для себя 14 локаций, где цвет представляет не только важные идеи, но и становится узнаваемым обликом каждой площадки. Здесь цвет согласуется с содержанием и только обостряет восприятие", – призывают в музее. Видеоинсталляция Prometheus Павла Плахи как призыв к свободе визуального восприятия; выступление оперной дивы Оксаны Волковой, пространство соприкосновения света и звука от саунд-дизайнера Виталия Гармаша, экспериментальная площадка – каждый найдет развлечение по вкусу.

Стоимость билетов: для взрослых – Br10, для детей до 7 лет, школьников, студентов – Br5.

 

Музей истории Великой Отечественной войны: "Май. Музей. Метаморфозы"


Центральным событием вечера станет игра "Метаморфозы". Участники будут искать Хранителей, открывать тайны превращений музейных предметов и выполнять другие задания миссии. Победителей ждет "приз искателя". Желающие смогут посетить интерактивные площадки "Военная археология", "Хлеб партизанам", "Вышиваем знамя вместе", "Военно-полевой госпиталь" и другие. Разумеется, не обойдется без угощения солдатской кашей.

Стоимость билетов: для взрослых – Br10, для студентов – Br8, для школьников – Br5.

 

Национальный исторический музей: "Тринадцатая ночь"

В акции "Ночь музеев" исторический будет участвовать в тринадцатый раз, поэтому в его стенах будут происходить немного необычные явления. Так, например, иллюстрации невероятного Сальвадора Дали к "Божественной комедии" Данте Алигьери на глазах зрителей волшебным образом перенесутся на человеческие тела, отразив на них пороки ада и добродетели рая. За символическую плату желающие смогут купить волшебный сон, смысл которого раскроет опытный толкователь. Витовт и Ягайло предложат посетителям поиграть с ними в кости, а первобытный человек – расшифровать пиктограммы.

Стоимость билетов: для взрослых – Br17, для студентов – Br13,5, для пенсионеров – Br 12, для школьников – Br9.

 

Музей Янки Купалы: "Сон на кургане"

На одну ночь экспозиция музея превратится в волшебный лес, полный героев белорусской мифологии. Впервые в Минске пройдет выставка "Булгаков – явление незаконное" из фондов литературно-мемориального музея писателя (г. Киев, Украина). На площадке возле музея пройдет этноконцерт. Будет работать огромная, длиной более 10 метров, тематическая фотозона.

Стоимость билетов: Br1.

 

Музей Якуба Коласа: "Свет в окне"

В музее подготовили программу, посвященную 100-летию издания поэмы "Сымон-музыка" и 95-летнию издания поэмы "Новая зямля". Посетителей ждет захватывающий квест по творчеству Якуба Коласа. Все желающие смогут также полностью раскрыть свои творческие способности.

Стоимость билетов: Br2.

 

 

Музей истории белорусского кино: "На экране – Гарольд Ллойд"

Покажут ретроспективы к 125-летию со дня рождения знаменитого комика немого кино "На экране – Гарольд Ллойд". На лекции "Кинематографические игрушки" расскажут, как еще до братьев Люмьер пытались оживить рисунок, и предложат поучаствовать в создании "киноигрушки". Будет работать выставка уникальной авторской фотографии Петра Таранды "Провинция", на которой представлено около сотни документальных сюжетов из жизни белорусской провинции 1950–1960-х гг. Также гостей ждет аттракцион "Моментальная фотография".

Стоимость билетов: каждое мероприятие по отдельности – Br2,5.

 

Национальный центр современных искусств: "Ты – живой"

Организаторы культурной акции приглашают принять участие в смелых экспериментах с восприятием искусства. Посетители должны быть готовы к тому, что в них проснутся новые ощущения от созерцания прекрасного. Помогут в этом интерактивная лаборатория ощущений и музыкальная лаборатория.

Стоимость билетов: с 18:00 до 22:00 – Br8, после 22:00 – Br5.

 

Государственный музей истории белорусской литературы: "Ночь с красной строки"

Красная строка – символ всего нового, всего значительного, что есть в литературе. Это символ надежды на светлое будущее, на интересное развитие произведения. И это новое произведение смогут написать гости музея субботним вечером 19 мая. В программе – мастер-классы по каллиграфии и танцам начала 19 века, белорусские настольные игры, выступление фольклорного ансамбля "Баламуты", спектакль народного литературного театра "Живое слово" и многое другое.

Стоимость билетов: Br2.

 

Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси

В музее желающих будут учить танцевать парные танцы 19 века, а также фокстрот, танго, макшиш. Для тех, кто устанет, организуют мастер-класс по созданию популярной игрушки викторианских времен – травмотропа.

Стоимость билетов: Br5.

 

Музей занимательных наук "Квантум"


"Ночь музеев" в "Квантуме" посвятят истории науки. Посетителей проведут по всем эпохам и достижениям – от изобретений Леонардо да Винчи до разработки первого компьютера. При желании можно будет собрать и запустить машину Голдберга – устройство, которое для выполнения простого действия выстраивает сложную последовательность по "принципу домино". В музее развернется "средневековая аптека": каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классе по приготовлению зубной пасты. Посетителям также предложат почувствовать себя в роли реставратора картин. При этом краски можно будет изготовить самостоятельно – по нескольким рецептам, к которым прибегали известные творцы эпохи Возрождения.

Стоимость билетов: при покупке до 19 мая действует спецпредожение: детский – Br12, взрослый – Br13, семейный (3-4 человека) – Br35.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международная акция "Ночь музеев" проводится с 1997 года. В назначенную дату после захода солнца двери почти 2 тыс. музеев по всему миру открыты для посетителей. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика