Отказ от рынков стран СНГ и ЕАЭС в пользу ЕС убьет молдавского производителя - Додон. 21.by

Отказ от рынков стран СНГ и ЕАЭС в пользу ЕС убьет молдавского производителя - Додон

18.05.2018 11:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что переориентация молдавской экономики на ЕС ради достижения политических целей наносит колоссальный ущерб молдавским производителям.

"Развитие страны не должно зависеть от политических игр внутренних и внешних сил. Сверхзадача руководства Молдовы - обеспечить поступательность экономического развития страны и предотвратить массовый исход граждан. Для выполнения этой задачи необходим взвешенный подход к внешнеэкономической деятельности", - пишет И.Додон в статье, опубликованной в пятницу в молдавском экономическом обозрении "Логос-Пресс".

Он отмечает, что Молдове нужна взвешенная и сбалансированная внешнеэкономическая политика, нужно и можно иметь хорошие отношения и с Западом, и с Востоком, исходя из национальных интересов.

"Нужно срочно добиваться возвращения на традиционные рынки стран СНГ и ЕАЭС", - отметил президент Молдовы, отметив, что именно для решения этих задач Молдова и получила статус наблюдателя в ЕАЭС.

Аргументируя свою позицию, И.Додон приводит анализ данных по экспорту молдавских товаров, согласно которым до 2009 года на страны СНГ приходилось 46% молдавского экспорта, на Евросоюз - 45% и третьи страны - 9%.

После смены власти в 2009 году внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты кардинально изменились, в результате чего начала меняться и география молдавского экспорта, отмечает президент Молдовы.

"Еще более изменилась ситуация после подписания Соглашения об ассоциации (с Евросоюзом - ИФ) летом 2014 года. Из программ трех правительств после 2014 года исчез пункт о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией. В результате в 2017 году доля стран СНГ снизилась до 19% (РФ до 11%), а стран ЕС увеличилась до 66%. Такое кардинальное изменение внешнеторговых приоритетов серьезно отразилось на экономике Молдовы", - заявил И.Додон.

В 2014-2017 годах Молдова потеряла реальной экспортной выручки (кумулятивно) на сумму около $2 млрд, в то время как от увеличения экспорта в ЕС за этот же период получила дополнительно лишь $460 млн. Таким образом, чистые потери составили более $1,5 млрд, отметил И.Додон.

По его словам, в результате сократились темпы роста экономики Молдовы и объемы экспорта, снизились объемы иностранных инвестиций, а также уровень жизни населения.

Вместе с тем президент отметил, что экономические агенты стран ЕАЭС не являются конкурентами молдавскому бизнесу ни на внутреннем рынке Молдовы, ни на рынке РФ в частности.

"То, что мы импортируем из РФ и других стран ЕАЭС, не "ломает" наш рынок и не "убивает" нашего производителя! А на товары, которые мы экспортируем на российский рынок, есть устойчивый спрос. Прямым следствием подписания в 2014-2017 документов о свободной торговле, о чем неоднократно предупреждали экономисты, стало увеличение импорта из стран ЕС и Турции, что в значительной мере "убивает" молдавского производителя. Этому способствовала и продолжает способствовать позиция молдавского правительства и "проевропейского" большинства в парламенте", - подчеркнул президент Молдовы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Молдовы Игорь Додон считает, что переориентация молдавской экономики на ЕС ради достижения политических целей наносит колоссальный ущерб молдавским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика