15 мая в Ветковской районной больнице состоялось открытие кабинета колоноскопии. 21.by

15 мая в Ветковской районной больнице состоялось открытие кабинета колоноскопии

21.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В 2017 году в Ветковском районе на учёте у онколога с диагнозом рака ободочной кишки состояло 25 человек, рака ректосигмоидного отдела кишечника — 24, из них 4 случая выявлены впервые. В Гомельской области наблюдается рост заболеваемости колоректальным раком — 39,8 случая на 100 тысяч населения (2012 год — 34,5).

В связи с этим направление развития диагностирования колоректального рака крайне актуально и востребовано. Сегодня подобная диагностика доступна и ветковчанам. 15 мая в Ветковской райбольнице состоялось открытие кабинета колоноскопии.

Приобретение столь дорогостоящего оборудования стала возможна благодаря инициативе «Свет жизни» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН Финансирование, которое составило 42.000 евро, осуществлялось из трёх источников. Денежная сторона (помимо средств Евросоюза) легла на плечи евангельской церкви Райнланд «Манненарбайт» и самой Ветковской ЦРБ.

— Для нашего района это диковинка, — вводит в курс дела главный врач Сергей Петренко. — Передовая техника позволит проводить полноценные скрининги колоректального рака.

В планах руководства больницы иметь постоянного врача-эндоскописта. Пока такой возможности нет. Обследованием по совместительству занимается заведующий хирургическим отделением Леонид Дугин. Владеет навыками работы эндоскопом и заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Александр Коробейников.

— Новая высокоточная аппаратура имеет видеоподдержку. Благодаря этому мы можем диагностировать опухоли толстой кишки и другие заболевания. Комплексы специальных инструментов позволяют брать на исследования участки тканей для дальнейшего исследования их природы и постановки диагноза, удалять некоторые образования в толстом кишечнике, останавливать кровотечения при ряде заболеваний толстого кишечника, — поделился возможностями эндоскопа Леонид Дугин.

В настоящее время все онкологические исследования направлены на проведение скрининговых программ. В Ветковском районе первая программа по скринингу колоректального рака начала реализовываться в начале февраля. Продлится она до конца первого полугодия. В июле уже будут известны результаты. Под исследование подпадают те пациенты, у которых ранее наблюдались первичные признаки заболевания, жалобы или имеется предрасположенность. Дальше скрининговые группы будут расширяться. Планируется также приём пациентов из других регионов.

Анна КОДОЛОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2017 году в Ветковском районе на учёте у онколога с диагнозом рака ободочной кишки состояло 25 человек, рака ректосигмоидного отдела кишечника — 24, из них 4 случая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика