Диктует время. 21.by

Диктует время

15.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Диктует время

Завтра свой профессиональный праздник отметят люди, чья трудовая деятельность направлена на спасение людей, облегчение их физических и душевных страданий. На страже здоровья свислочан стоят более полутысячи работников УЗ «Свислочская ЦРБ», около ста из них задействованы в амбулаторно-поликлинической службе.

Диктует время

 

Диктует время

 

Скоро год, как Свислочскую поликлинику возглавляет молодой, инициативный, преданный своему делу заведующий Елена Загорская. На ее хрупкие женские плечи легли не только хозяйственные вопросы, обеспечение комфортными условиями труда персонала, но и контроль за оказанием своевременной и качественной внебольничной помощи населению.

Диктует время

 
– Первый, с кем приходится общаться пациенту, придя в поликлинику, это медицинский регистратор. На первый взгляд, его работа кажется несложной, но на самом деле перечень обязанностей очень велик, – вводит в курс дела Елена Анатольевна. – Это выдача талонов к врачу, работа с архивом амбулаторных карточек, ведение телефонных переговоров с пациентами, прием вызовов на дом.


В Свислочской поликлинике данные вопросы возложены на медицинских регистраторов Анну Лукшу, Людмилу Савко, Тамару Баранову, Валентину Калитинскую. Им приходится работать со взрослой категорией населения. Трудовая деятельность ответственного, коммуникабельного, доброжелательного регистратора Валентины Шпак связана с детьми. Медицинский работник на данном посту уже более трех десятков лет. Валентина Ивановна знает своих пациентов в лицо и быстро ориентируется в архиве амбулаторных карточек. Поэтому с поставленными задачами справляется оперативно, как говорится, и глаз, и рука набиты.

Диктует время

 

Диктует время

 

Диктует время

 


Кстати, с 1 июля Свислочская поликлиника переходит на работу по принципу врача общей практики. На эту должность переведут участковых терапевтов. К врачам общей практики будут направляться все пациенты, а оттуда, если будет необходимость, на консультацию к узкому специалисту. Пилотный проект подразумевает слаженную работу врача, помощника врача и медсестры. Первыми в Гродненской области проект апробируют у себя учреждения здравоохранения Свислочского и Берестовицкого районов.


Мы ожидаем, что грядущие изменения позволят нам уделить больше внимания каждому пациенту, – высказала свою точку зрения о проекте Елена Анатольевна. – Тем более что в этом году мы ожидаем девять врачей – молодых специалистов, из которых шесть – врачи общей практики.
А это хорошее подспорье молодым специалистам, которые уже на хорошем счету у пациентов и администрации. К примеру, врачу-травматологу-ортопеду Сергею Костюковичу свою благодарность за оказанную медицинскую помощь и чуткое отношение пациенты выразили не только в книге замечаний и предложений поликлиники, подобная запись имеется и в районном исполнительном комитете.


Заведующий поликлиникой признательна тем работникам, которые на протяжении многих лет не покидают пост и подставляют плечо коллегам, находясь на заслуженном отдыхе. Это врач-кардиолог Людмила Матусевич, врач-онколог Виктор Панизников, врач-педиатр Николай Кишкель и другие.


– Все больше жителей района становятся обладателями пластиковых карточек для электронных рецептов. Что они дают пациенту? – интересуюсь у Елены Анатольевны.


– С 1 февраля наш район один из немногих, кто внедрил данную систему. На сегодняшний день обладателями карточек «Фармация» являются 4 тысячи свислочан. Внедрение карты электронных рецептов позволит обходиться без бумажных носителей, сделать первый шаг к постепенному переходу на электронный документооборот. К тому же она предоставляет возможность приобретать препараты белорусского производства с 5-процентной скидкой, импортного – с 2-х, – поясняет Елена Анатольевна.

Кроме того, Свислочская поликлиника наравне с Островецкой полностью компьютеризирована и автоматизирована. Теперь, чтобы увидеть анализы пациента, достаточно одного нажатия клавиши на клавиатуре или клика компьютерной мышью.

 

Сегодня амбулаторно-поликлиническая сеть района представлена такими структурными подразделениями, как Свислочская поликлиника на 250 посещений в смену, Порозовская, Новодворская, Хоневичская, Добровольская, Вердомичская амбулатории и 13 фельдшерско-акушерских пунктов.



Диктует время

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завтра свой профессиональный праздник отметят люди, чья трудовая деятельность направлена на спасение людей, облегчение их физических и душевных страданий. На...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика