The Guardian: главный спонсор Брекзита встречался с послом России 11 раз. 21.by

The Guardian: главный спонсор Брекзита встречался с послом России 11 раз

08.07.2018 19:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

The Guardian: главный спонсор Брекзита встречался с послом России 11 раз

Аррон Бэнкс, один из главных спонсоров кампании по выходу Великобритании из Евросоюза, как минимум 11 раз встречался с послом России Александром Яковенко во время референдума и после него.

На протяжении двух лет после референдума Бэнкс утверждал, что встречался с послом России лишь однажды – за "ланчем с выпивкой". Но после того, как в прессе стали появляться первые доказательства нескольких встреч, бизнесмен сказал, что встречался с послом «два или три раза», спустя еще несколько недель Бэнкс подтвердил четыре встречи.

В документах, которые получили журналисты, утверждается, что российский представитель и бизнесмен встречались не менее 11 раз, помимо этого российское посольство сделало четыре приглашения, но были ли они приняты неизвестно.

По данным личной переписки, обнародованной в конце июня, Бэнкс договаривался с крупным российским бизнесменом Симаном Поваренкиным о некой сделке – он подчеркнул, что также, как и его партнер сделавший свое состояние в России британский олигарх Джим Меллон, заинтересован в золотодобывающей промышленности и они оба знакомы с российским послом. "Нам обоим интересно, как мы можем помочь", – написал Бэнкс.

Как оказалось позже, всего через три недели после референдума о выходе Британии из ЕС, вместе с несколькими американскими компаниями фирма Charlemange Capital, которая частично находится в собственности Меллона, выкупила пакет акций российской государственной компании "Алроса" по добыче алмазов. Тогда Россия продала 10,6% акций со скидкой от рыночной цены, несмотря на растущие цены бумаг и самих алмазов. Так Россия выручила около 813 млн долларов.

Как отмечают журналисты The New York Times и The Guardian, уже через несколько месяцев Charlemange выставила на продажу часть своих активов в "Алросе", которые меньше, чем за год, подорожали в два раза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аррон Бэнкс, один из главных спонсоров кампании по выходу Великобритании из Евросоюза, как минимум 11 раз встречался с послом России Александром Яковенко во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика