За полгода в Пинском районе увеличилось количество грабежей. 21.by

За полгода в Пинском районе увеличилось количество грабежей

10.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Согласно анализу по итогам 6 месяцев 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на территории Пинского района отмечается рост (с 1 до 8) такого вида преступлений как грабеж, за которое  ст. 206 Уголовного Кодекса  Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил начальник Пинского РОВД Сергей Козак.

кража в Пинске вор украл в Пинске

Увеличение количества грабежей на территории Пинского района за 6 месяцев, в первую очередь,  обусловлено участившимися фактами хищений спиртных напитков из торговых объектов района, а также хищением имущества граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Ст. 206 УК Республики Беларусь (Грабеж).

  1. Открытое похищение имущества (грабеж). Наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  1. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище. Наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Так, из 8 совершенных грабежей, в 5 случаях предметом преступления являлись спиртные напитки (водка и пиво), находящиеся в торговых объектах района: в 3 случаях хищение совершалось из магазина «Евроопт» д. Галево, в 1 случае из магазина «Озерный» д. Городище и в 1 случае в магазине «Бакалея» д. Пинковичи. Еще в трех случаях предметом преступления являлись денежные средства, открыто похищенные  злоумышленниками у физических лиц (граждан).

Сергей Козак отметил, что во всех случаях грабители изначально собирались совершить хищение спиртного из магазинов на сумму не превышающую 10-кратного размера базовой величины, что влечет в свою очередь  ответственность  по ст. 10.5  КоАП  Республики Беларусь, однако после того, как их действия были замечены работниками указанных магазинов, при дальнейшем осуществлении умысла на хищение спиртного, их действия образовывали состав преступления, предусмотренного ст. 206 УК Республики Беларусь (грабеж).

Пинский РОВД предупреждает! Чтобы жителям Пинского района не стать жертвой грабителей, необходимо максимально исключить факты нахождения в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртное с незнакомыми людьми, не рассказывать незнакомым о наличии при себе денежных средств или иного ценного имущества, и не предавать свое имущество во временное пользование незнакомым лицам.

Соблюдая элементарные меры предосторожности, вы можете избежать возможности стать жертвой преступления.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Согласно анализу по итогам 6 месяцев 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на территории Пинского района отмечается рост (с 1 до 8) такого вида...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика