Есть ли жизнь за МКАДом? История простой деревни Батуринка. 21.by

Есть ли жизнь за МКАДом? История простой деревни Батуринка

13.07.2018 17:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жизнь в деревне не слишком привлекательна в глазах многих белорусов. Ассоциируется она, прежде всего, с бытовыми тяготами и низкими зарплатами, да и в целом с унынием. Портал www.interfax.by решил опровергнуть такую точку зрения и на живом примере показать, насколько многозвучной и яркой может быть жизнь за чертой города, если деревня находится в руках инициативных людей. Итак, первая точка маршрута нового проекта www.interfax.by "Есть ли жизнь за МКАД?" –  Батуринка Смолевичского района.


Озеро, лес… Благодать

В Батуринке хорошо… Деревня аккуратная, дорога простая, узкая, ухабистая. До Минска всего ничего – 15 км. Но главное – природа. Большой водоем, богатый ягодами и грибами лес. А внутри этого природного оазиса дома – маленькие и старенькие деревенские и большие и возвышающиеся над ландшафтом современные. А еще там тихо. И легко дышится.


От хутора к коттеджам

Если покопаться в истории, о деревне можно узнать много интересного. В 1897 году там было 9 дворов и проживали 62 человека. К 1917 году Батуринка стала хутором с 11 жителями. Перед Великой Отечественной войной в Батуринку начали съезжаться другие хуторяне, чтобы пережить тяжелое время вместе. Немцы мстили за появление в лесах партизан, жгли дома, убивали местное население... Но деревня выжила, восстановилась, окрепла, а в начале третьего тысячелетия получила новый виток развития и возрождения.

В начале 2000-х успешные белорусские горожане начали покупать участки рядом с Минском, строили коттеджи, обустраивали "летнюю резиденцию", продолжая работать в столице. Некоторые переезжали в деревни жить.

"Мы не будем ждать милости от природы"

Новые жители помогли возрождению Батуринки. Купив земельные участки и построив дома, некоторые из них вышли за калитки – и увидели бардак.

"Сначала мы просто выходили на берег и косили. И убирали мусор. Каждый день, – вспоминает Татьяна, одна из "приезжих", а нынче – староста Батуринки. – Многие недоумевали, кто-то молча улыбался, кто-то спрашивал открыто: "Зачем вам это надо? Все равно будет грязь".


Но, как говорится, вода камень точит. И у сторонников идеи сделать красоту и чистоту в собственной деревне своими же руками появлялось все больше последователей. Оказалось, многим совсем не была чужда идея уборки "общей" территории. Просто они ждали, чтобы порядок навел кто-то другой, или кто-то их организовал, предложил, помог. Пресловутый белорусский менталитет!

Поэтому, когда кучка активистов начала придумывать субботники, а следом за ними – общедеревенские праздники, подключились почти все. На первом таком празднике на берегу водоема сделали импровизированную сцену, посадили бабушек-старожилок, положили им на колени рушники – и угощали пирогами, благодарили за все. Заложили камень, символизирующий возрождение деревни. А самым активным участникам субботников вручали подарки.

Современная Батуринка: вайбер и шлагбаум

Сегодня жители Батуринки сами поддерживают порядок на берегу водоема и во всей деревне. Общаются преимущественно в вайбере (староста создала группу), разработали свой сайт, построили небольшую детскую площадку, установили шлагбаумы на берегу водоема, повесили видеокамеры в тех местах, где чаще всего "отдыхают" заезжие минчане.


"Просим их не мусорить, не шуметь, убирать за собой. Но немногие понимают", – вздыхает Татьяна.

Впрочем, после установки шлагбаумов и видеокамер многие любители повеселиться стали сдержаннее, отмечают местные жители. Причем не только гости из столицы. Некоторые местные жители тоже не прочь провести время на берегу водоема. Но мусор за собой не оставляют.


А местные активисты продолжают наводить порядок – косят, убирают, благоустраивают. Татьяна рассказывает, что теперь не составляет труда привлечь кого-то к уборке "общей территории", как это было раньше. Стоит только кинуть клич в вайбер. Кто не может помочь руками, помогает деньгами и покупками.

Не вместо, а вместе

Местные чиновники на жителей Батуринки не нарадуются. Видя их инициативы, тоже начинают активно включаться и поддерживать. Председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев, глава районного совета депутатов Марина Клюева, руководитель Озерицко-Слободского сельсовета, к которому относится деревня, Дмитрий Кудин – все они с гордостью говорят о жителях Батуринки, а встречаясь с ними, не перестают интересоваться: "Что надо? Какие проблемы? Чем живете? Как помочь?"


"Хотим еще рядом с детской площадкой, которую обязательно расширим, сделать зону отдыха – пешеходную и безопасную. Чтобы здесь можно было посидеть, поболтать друг с другом", – делится планами Татьяна.

В перспективе – сделать тротуар вдоль дороги. "Опасно, когда его нет, особенно в темное время суток и плохую погоду. Чтобы попасть в магазин, надо по проезжей части идти. А дорога узкая", – добавляет она.

Местные жители хотят сделать свою деревню, место жизни своих детей лучше. Поэтому не пишут жалобы в исполком и сельсовет, что им "не дали" и "не сделали", не ноют себе под нос: "все плохо".  А прикладывают усилия для создания собственного "оазиса счастья".

В такой деревне хочется жить. Такую деревню можно сотворить самим. Ведь в основе всего люди. Именно от них зависит привлекательность места, где они живут, да и в целом привлекательность жизни. Согласны?

Ирина Киеня

Фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жизнь в деревне не слишком привлекательна в глазах многих белорусов. Ассоциируется она, прежде всего, с бытовыми тяготами и низкими зарплатами, да и в целом с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика