Как результат целенаправленной работы. 21.by

Как результат целенаправленной работы

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как результат  целенаправленной работы

На четвертой очередной сессии Свислочского районного Совета депутатов рассмотрено выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» по части предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций в Свислочском районе.

 

Перед пленарным заседанием депутаты посетили ряд объектов, где познакомились с организацией работы по предупреждению пожаров и других ЧС, в том числе и выставку «Спасатели глазами детей», организованную в детской школе искусств.


Во второй школе райцентра юные спасатели-пожарные продемонстрировали боевое развертывание от мотопомпы. Как отметил начальник Свислочского РОЧС Сергей Мленик, выполняя это задание, ребята вкладываются в норматив, доведенный для работников МЧС. Это результат целенаправленной работы, проводимой в школе педагогами и работниками РОЧС, курирующими работу клубов юных спасателей-пожарных.


В учебном заведении выстроена четкая система формирования у учащихся современной культуры безопасности жизнедеятельности. На должном уровне проходят уроки ОБЖ, факультативные занятия по обозначенной тематике. Для этих целей создан предметный кабинет, оснащенный наглядной агитацией, телевизором и компьютером с выходом в интернет, что позволяет использовать обучающие фильмы, тренажеры, решать тесты. При проведении учебных занятий используются электронные ресурсы сайтов МЧС, МВД. В тесном сотрудничестве с этими структурами проводятся различные акции: «Безопасность в каждый дом», «Не прожигай свою жизнь», «Безопасный Новый год» и др.


О том, что учащиеся хорошо подготовлены в вопросах ОБЖ, говорит и тот факт, что в центре безопасности МЧС в г. Лиде из тысячи ребят, посетивших в тот день центр, юный свислочанин в решении тестов единственный набрал 97%. Другие наши учащиеся также приблизились к отметке 90.
В школе систематически проводится учебная эвакуация, создаются условия для безопасной учебы.
На примере этого учебного заведения депутатам была показана вся система работы с детьми по предупреждению пожаров и ЧС в рамках реализации Директивы № 1.


В центре творчества детей и молодежи г. Свислочи по улице Пролетарской при поддержке райисполкома, районного отдела по ЧС и отдела образования райисполкома стала функционировать имиджевая комната МЧС под названием «Островок безопасности». В церемонии ее открытия приняли участие депутаты районного Совета. Здесь планируется проводить обучающие беседы, игры, конкурсы по основам безопасности жизнедеятельности. Подобные имиджевые объекты в этом году появятся во всех районах. Они предназначены для обучения правилам пожарной безопасности детей самого маленького возраста.


Депутаты также посетили новую пожарную часть в Свислочи, которая была сдана в эксплуатацию в 2016 году. Здесь созданы все условия для полноценной работы личного состава. Имеются бытовые помещения, учебная комната, зал со спортивным оборудованием для занятий физической культурой. Часть укомплектована всем необходимым оборудованием, спасательной техникой. В процессе разработки – строительство учебной башни, дымокамеры.

Как результат  целенаправленной работы

 

Как результат  целенаправленной работы

 


Открывая пленарное заседание, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка отметил, что Свислочский районный Совет депутатов, исполнительный комитет, сельские Советы и исполнительные комитеты держат на постоянном контроле вопрос реализации Директивы № 1 на подведомственной территории, работу по предотвращению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
С отчетом по рассматриваемому вопросу выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Мленик. Он привел статистику произошедших в районе пожаров, а это на три больше, чем за аналогичный период прошлого года (рост с 10 до 13). Больше всего их произошло в Свислочском (4) и Хоневичском (3) сельсоветах.


Сергей Михайлович отметил, что в районе организована работа 8 смотровых комиссий. В их состав включены специалисты всех субъектов профилактики правонарушений. За пять месяцев текущего года смотровыми комиссиями обследовано 1 761 (за 5 месяцев 2017-го – 1 674) домовладение (квартира) граждан.


Еженедельно на заседаниях рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан Свислочского района подводятся итоги работы смотровых комиссий, принимаются соответствующие решения по устранению нарушений.
Осложнение оперативной обстановки в районе ежегодно наблюдается в отопительный и пожароопасный периоды. В связи с этим работниками РОЧС совместно с субъектами профилактики правонарушений проводятся рейды, акции («Каникулы без дыма и огня», «Молодежь за безопасность»), смотры-конкурсы («Безопасное детство», «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности»), направленные на предупреждение пожаров и гибели людей на них, формирование у населения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.


В разъяснительной работе по формированию культуры безопасности жизнедеятельности среди населения широко используется такая форма, как проведение сельских сходов и выступления в трудовых коллективах, что позволяет значительно расширить охват различных социально-демографических групп населения и имеет высокую эффективность при осуществлении профилактических мероприятий по предупреждению пожаров, особенно в сельской местности. За 5 месяцев 2018 года работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проведено 108 сельских сходов и выступлений в трудовых коллективах.
Также в районе проводится работа, направленная на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Об этом рассказала директор центра социального обслуживания населения Юлия Колодинская.
С системой работы по профилактике пожаров и гибели на них людей на территории Новодворского сельсовета познакомил председатель сельисполкома Владимир Зданович.


Главный редактор «Свіслацкай газеты» Ольга Бубенчик рассказала об информационном сопровождении темы общественной безопасности. О профессионализме журналистов говорят призовые места на республиканском уровне, которых газета удостаивалась не единожды.
– Вопрос пожарной безопасности на постоянном контроле райисполкома, систематически поднимается на планерках, – отметил присутствующий на пленарном заседании председатель районного исполнительного комитета Владимир Онищик. – В республике наблюдается рост пожаров и гибели людей на них. Это не может не беспокоить и нас. Поэтому хочу обратиться к депутатам, чтобы при встречах с населением поднимали тему пожарной безопасности.


Владимир Сергеевич также заострил внимание на проведении уборочной кампании в части укомплектования техники, зерносушильных комплексов, зерноскладов первичными средствами пожаротушения. Профсоюзные организации он нацелил на проверку рабочих мест, обеспечение вопросов охраны труда.
Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, подводя итог всему сказанному, отметил, что в районе выстроена система профилактической работы, есть определенные положительные результаты. Рассматриваемый вопрос сегодня актуален как никогда: начинается уборочная кампания, в разгаре оздоровительная, работа студотрядов, подготовка к отопительному периоду.


Сессия по рассматриваемому вопросу приняла решение, обязующее руководителей организаций обеспечить обучение работников по программе пожарно-технического минимума; смотровые комиссии – в первоочередном порядке проводить обследование домовладений граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите; центр социального обслуживания населения – до 31 августа текущего года изучить условия проживания граждан пожилого возраста, инвалидов; всех субъектов профилактики – продолжить работу по предупреждению пожаров и других ЧС.


За значительный личный вклад в предупреждение гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций Почетной грамотой Свислочского районного Совета депутатов награждены председатель Вердомичского сельисполкома Елена Соловей, врач общей практики Новодворской амбулатории Данута Чмак, главный специалист отдела образования райисполкома Наталья Кухарчик, инспектор инспекции надзора и профилактики Свислочского РОЧС Игорь Гутор, старший инженер группы организации функционирования ГСЧС и ГО Свислочского РОЧС Анатолий Мархалюк.

Как результат  целенаправленной работы

 

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На четвертой очередной сессии Свислочского районного Совета депутатов рассмотрено выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика