Лукашенко и Пашинян обсудили ситуацию с обвинением генсека ОДКБ в госперевороте. 21.by

Лукашенко и Пашинян обсудили ситуацию с обвинением генсека ОДКБ в госперевороте

28.07.2018 15:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никола Пашинян обсудили в субботу в ходе телефонного разговора ситуацию вокруг обвинения генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова в госперевороте в 2008 году.

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, беседа состоялась по инициативе армянской стороны.

А.Лукашенко и Н.Пашинян рассмотрели «активно обсуждаемую в СМИ ситуацию вокруг предъявления армянской стороной обвинений в адрес генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова», проинформировали в пресс-службе.

Там отметили, что стороны также коснулись развития отношений в торгово-экономической сфере и с удовлетворением констатировали рост товарооборота между Беларусью и Арменией. При этом А.Лукашенко и Н.Пашинян сошлись во мнении, что «в  сотрудничестве между странами существует большой незадействованный потенциал, и договорились приложить все усилия для его реализации».

Кроме того, в ходе телефонного разговора был рассмотрен комплекс вопросов, касающихся развития Евразийского экономического союза, в том числе итоги состоявшегося накануне в Санкт-Петербурге заседания глав правительств  стран ЕАЭС, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Как сообщалось, в пятницу Специальная следственная служба Армении выдвинула обвинения против Ю.Хачатурова в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года.

"На основе сопоставления приобретенных доказательств в ходе предварительного следствия по уголовному делу о событиях 1-2 марта, Ю.Хачатурову предъявлено обвинение по ч.1 ст.300.1 УК Армении в том, что он по предварительному согласию с другими лицами свергнул конституционный строй. В суд первой инстанции направлено ходатайство об аресте Ю.Хачатурова", - сообщила Специальная следственная служба.

1 марта 2008 года участники многотысячной акции, протестующие против итогов президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян, были разогнаны. При разгоне погибли десять человек, более 250 получили ранения.

Ранее в пятницу суд в Ереване арестовал экс-президента Армении Роберта Кочаряна по аналогичному обвинению.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никола Пашинян обсудили в субботу в ходе телефонного разговора ситуацию вокруг обвинения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика