В колонии умер осужденный за убийство российского полковника Буданова чеченец. 21.by

В колонии умер осужденный за убийство российского полковника Буданова чеченец

03.08.2018 18:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В омской колонии скончался Юсуп Темирханов, осужденный на 15 лет лишения свободы за убийство полковника Юрия Буданова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Розу Магомедову.

«Он умер в медицинской части колонии от остановки сердца. У него всегда были проблемы со здоровьем, защита пыталась добиться его освобождения из-за болезни, но неудачно», — сказала она агентству.

Как напоминает Новая газета, Буданов, судимый за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит летом 2011 года в Москве. Присяжные признали Темирханова виновным по этому делу, однако сам он свою вину отрицал.

В 2013 году против адвоката Темирханова Мурада Мусаева возбудили два уголовных дела. По версии следствия, Мусаев, защищая Темирханова по делу об убийстве Буданова, совместно с другими лицами подкупил двух свидетелей.  

Дела были возбуждены по части 4 статьи 309 УК (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы) и по части 1 статьи 294 УК (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

Самого Буданова арестовали в марте 2000 года. Позже обвинения в изнасиловании Кунгаевой с него сняли, потому что ответственность за произошедшее взял на себя другой фигурант дела.

Через три года Буданов по этому же делу получил десять лет исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности в государственных структурах в течение трех лет. Его также лишили ордена Мужества и воинского звания.


В 2004 году Буданов подал прошение о помиловании и получил согласие. Это вызвало волну протестов в Чечне, после чего он отозвал просьбу. 

Дело получило широкую огласку благодаря публикациям журналистки Анны Политковской, убитой в октябре 2006 года. Интересы Кунгаевых в суде представлял убитый в январе 2009 года адвокат Станислав Маркелов.

В 2009 году Буданов вышел на свободу по условно-досрочному освобождению (УДО). 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В омской колонии скончался Юсуп Темирханов, осужденный на 15 лет лишения свободы за убийство полковника Юрия Буданова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика