Месяц назад Дарья Домрачева объявила о завершении спортивной карьеры. В этом ее поддержал муж – легендарный биатлонист норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. «Я не нашла оптимального решения, которое бы позволило совмещать две важные области жизни для меня – спортивную карьеру и воспитание ребенка», – заявила она журналистам. Решение «зачехлить винтовку» вполне естественное: семья для женщины – больше, чем спорт. Но присущая Домрачевой активность и спортивный азарт ее не покидают после окончательного схода с дистанции. Они с мужем путешествуют, посещают футбольные матчи, строят свой дом на берегу Минского моря, осваивают серфинг, ездят на БелАЗе, летают на вертолете. Ей интересно делать кино. В 2010 году она в дуэте с партнером сняла фильм в жанре видео-дневника «Дарья Домрачева. Представляя Беларусь». А недавно она создала интернет-магазин спортивной одежды. Как призналась в одном из недавних интервью Дарья, ей с детства нравилось рисовать. И если в голове появлялись какие-нибудь арт-идеи, всегда их «зарисовывала», отсюда и этот дизайн-проект – линия одежды с логотипом «D». Правильно: у каждого должна быть цель. Достиг одной, ставь перед собой следующую.
Наша сегодняшняя именинница – хороший пример для подражания. Учиться жить «по Домрачевой» – это значит воспитывать в себе силу воли, быть оптимистом в любой ситуации, целеустремленным. И даже если ты не станешь олимпийским чемпионом, то обязательно достигнешь успеха в другом деле – своём.
Конкуренция – лекарство для экономики
Медленно, но уверенно мы продвигаемся к той модели экономики, благодаря которой многие страны стали именоваться развитыми. Взять хотя бы последние шаги. На днях было принято, наконец, решение об отмене продажи валютной выручки. Сегодня соответствующий указ вступил в силу. Эта норма ярмом висела на шее предприятий, не давая им маневрировать в сложных экономических ситуациях и развиваться. Отмена обязательной продажи валюты развязала всем – и госсектору, и бизнесу руки. Идет активная (пока еще парламентская) работа над либерализацией уголовного законодательства в отношении экономических преступлений. Обсуждаются проблемные вопросы создания здоровой конкурентной среды в рамках ЕАЭС.
Еще один прогрессивный шаг – вступление в силу новой редакции антимонопольного законодательства. Вкратце. МАРТ будет карать за нарушения не сразу, а сделан акцент на предостережение, предупреждение. Предусмотрены дополнительные меры по пресечению злоупотреблений в отношении потребителей и конкурентов, необоснованному повышению цен, ограничению конкуренции. Установлены запреты на введение в заблуждение относительно места нахождения производителя товара, копирование или имитацию фирменного стиля. Сегодня это очень важное для покупателя дополнение в закон. Мы ведь часто сталкиваемся со всякого рода подделками. А вспомните, как в России подделывают белорусские сыры, сгущенку, мясные изделия. Есть и другие новшества, которые будут способствовать здоровой конкуренции и пойдут на пользу обществу.