За нарушение законодательства о призыве на воинскую службу судом Новогрудского района 23 человека привлечены к административной ответственности и 1 к уголовной. 21.by

За нарушение законодательства о призыве на воинскую службу судом Новогрудского района 23 человека привлечены к административной ответственности и 1 к уголовной

16.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Согласно ст.57 Конституции Республики Беларусь защита нашей страны является обязанностью и священным долгом гражданина. Однако, как показывает судебная практика, данная обязанность отдельными лицами зачастую игнорируется.

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестке или направлении военного комиссариата, нарушившие обязанности по воинскому учету, уклоняющиеся от мероприятий по призыву на воинскую службу, либо от явки на сборы или занятия и учебные сборы, либо от воинского учета или отказавшиеся от получения повесток или направлений военного комиссариата, привлекаются к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Призыв граждан на срочную воинскую службу либо службу в резерве согласно статьи 34 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII   «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон) включает такие мероприятия как: явка на медицинское освидетельствование и обследование; проведение медицинского освидетельствования и обследования;  заседание призывной комиссии; явка  призванных граждан в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту службы и нахождение в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте для отправки к месту службы; отправка призванных граждан к месту службы; явка граждан, в отношении которых принято решение о замене воинской службы на альтернативную службу, в военный комиссариат (обособленное подразделение), на призывной (сборный) пункт для получения направления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства и нахождение в военном комиссариате (обособленном подразделении), на призывном (сборном) пункте до получения направления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

К уважительным причинам невыполнения лицом возложенных на него законом обязанностей участвовать в мероприятиях призыва на воинскую  службу могут быть отнесены в каждом  конкретном случае самые различные обстоятельства, например болезнь самого гражданина, лишающая его возможности явиться на пункт сбора, смерть или тяжёлая болезнь его близких, явления стихийного характера (пожар, авария на транспорте, наводнение и т.п.), задержание призывника органами власти, неполучение  им повестки не по его вине и т.п. Причины неявки  должны быть подтверждены  документами соответствующих компетентных органов либо объективными обстоятельствами.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 25.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) неявка по вызову в военный комиссариат (обособленное подразделение военного комиссариата) без уважительной причины для приписки к призывному участку влечет наложение штрафа в размере до 3 базовых величин. За то же деяние, совершенное повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, налагается штрафа в размере от 4 до 6 базовых величин (ч.2 ст. 25.1 КоАП). Неявка же без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, в соответствии с ч.3 ст. 25.1 КоАП влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин. КоАП также предусмотрена (ч.1 ст. 25.8) и административная ответственность граждан за нарушение обязанностей по воинскому учету (штраф в размере от 2 до 3 базовых величин).

В текущем году за неявку без уважительных причин в военный комиссариат на мероприятия по призыву на воинскую службу судом Новогрудского района на основании ч.3 ст. 25.1 КоАП Республики Беларусь к административной ответственности привлечено 1 лицо с наложением административного взыскания в виде штрафа (в 2017 году – 2 лица, в 2016 году – 2 лица, в 2015 году — 1 лицо, в 2014 году – 4 лица и к 1 лицу применено предупреждение). За нарушение обязанностей по воинскому учету на основании ч.1 ст. 25.8 КоАП Республики Беларусь в текущем периоде 2018 года  административное взыскание в виде штрафа судом Новогрудского района применено к 22 гражданам, в то время как в 2017 году – к 63 гражданам, в 2016 году – к 21 гражданину, в 2015 году – 40 гражданам, в 2014 году – к 29 гражданам.

Уголовная ответственность в соответствии с ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) наступает в случае уклонения гражданина от мероприятий призыва на воинскую службу и предусматривает наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок (ч.2 ст.435 УК).

В соответствии с ч.1 ст.436 УК уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия) влечет за собой штраф, или исправительные работы на срок до 1 года, или арестом. Уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия), совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2 лет (ч.2 ст.436 УК).

Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета наказывается штрафом или арестом (ст.437 УК).

f1ee30e155298f4c58b33480c4685700

Следует отметить, что призывник, резервист или военнообязанный, впервые совершившие деяния, предусмотренные ч.1 ст.435 УК, ч.1 ст.436 УК, ст.437 УК, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

В текущем году судом Новогрудского района рассмотрено 1 уголовное дело по ч.1 ст.435 УК. Так К., 1999 г.р., являясь призывником на воинскую службу, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, под расписку получив повестку о необходимости явки в военный комиссариат, на заседание призывной комиссии в назначенное время без уважительных причин не явился, чем уклонился от мероприятий призыва на воинскую службу. Приговором суда Новогрудского района от 04.01.2018 К. на основании ч.1 ст.435 УК  Республики Беларусь осужден к наказанию в виде 1 года лишения свободы с применением положений ст.78 УК (с условным неприменением наказания).

В 2017 году за аналогичное преступление судом Новогрудского района осуждено 1 лицо к наказанию в виде штрафа в размере 70 базовых величин, в 2016 году – 1 лицо с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год с условным неприменением наказания, в 2015 году – лица не осуждались, в 2014 году – 3 лица с назначением штрафа в размере 200 базовых величин.

Следует отметить, что общественная опасность преступлений призывников, военнообязанных или резервистов, уклоняющихся от воинской  службы либо  мобилизации, заключается в подрыве степени боеготовности вооруженных сил Республики Беларусь к отражению различного рода посягательств на суверенитет нашей страны, снижении качества подготовки и переподготовки военнообязанных, находящихся в запасе в мирное время, тем самым, причиняя существенный вред интересам воинской службы.

Екатерина Тарас,

ведущий специалист суда Новогрудского района         

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)

                                        

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно ст.57 Конституции Республики Беларусь защита нашей страны является обязанностью и священным долгом гражданина. Однако, как показывает судебная практика,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика