Есть у белорусов очень важный для тружеников сельского хозяйства, красочный, веселый и хлебосольный праздник  – «Дожинки». В этот день подводят итоги, чествуют передовиков уборочной страды, славят тех, кто умеет трудиться на совесть.

В этом году районные «Дожинки» прошли 7 сентября в агрогородке Слобода Пекалинского сельсовета. Из всех хозяйств района съехались сюда, в уютный уголок, руководители, специалисты, механизаторы и гости.

Обновленный агрогородок

Живописная Слобода встречала гостей обновленным праздничным убранством, улыбающимися и приветливыми местными жителями и уютной атмосферой. Приятно удивили обновленные фасады домов, новые заборы и тротуары, яркие цветочные клумбы.

Не оставили равнодушными гостей и инсталляции из тюков соломы, которые встречали уже на въезде в агрогородок – они стали местом многочисленных фотосессий.


– Благоустройство на территории Пекалинского сельсовета проведено совместными усилиями ЖКХ, сельсовета, нашей организации и других, – рассказывает заместитель директора по строительству филиала ОАО «БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» СПК «Первомайский» Михаил Михайлович Верин. – Покрашены фасады домов, поставлены новые заборы, проведен ямочный ремонт дорог, местные жители привели в порядок дворовые территории. Надо регулярно в деревнях проводить такие праздники – они очень бодрят местных жителей. Как говорится, едины мы непобедимы, – так у нас и вышло. Все собрались, проделали работу, а сегодня наслаждаемся результатом  – большим совместным праздником тружеников села.


Основные праздничные гулянья прошли на площадке вблизи Слободы. Этот уголок идеально подошел для такого масштабного праздника. Здесь разместились красочная сцена и различные тематические площадки.

Музыка и изобилие угощений

Прибывшие гости попадали в настоящую сокровищницу щедрой Смолевичской земли. Здесь, в главном центре «Дожинок» развернули работу тематические площадки.

Площадки «Знойдзецца хлеб і да хлеба…» представили собой работу торговых точек, летних кафе и продажу угощений, которых в праздничный день было на любой вкус: от ароматной ванильной выпечки до свежеприготовленного шашлыка прямо с углей.


Красочной и яркой была выставка-презентация продукции сельхозорганизаций АПК, фермерских хозяйств «Наша зямля – наша багацце». Выставка-презентация «Волаты палёў» позволила гостям праздника познакомиться с сельхозтехникой, на которой ежедневно трудятся аграрии.

На площадке «Майстры Смалявіччыны» можно было приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.


Ярким сюрпризом для маленьких гостей праздника стала площадка «Дзяцінства галасы». Аттракционы, батуты, электромобили, игрушки, воздушные шары, сладкая вата, красочный аквагрим и многое другое подарили детям настоящий яркий праздник, полный впечатлений.

«На сельгасдвары – ёсць жыхары» – под таким название развернулась выставка-презентация животноводства – все желающие могли прокатиться на лошадях и пони.


Звучала музыка, был слышен смех и радостные возгласы. Торговые точки удивляли разнообразием товаров. Подворья сельхозпредприятий радовали своей индивидуальностью, своим чудным фольклорным стилем, который присущ только им. И все это можно было увидеть и услышать здесь, в Слободе, на районных «Дожинках-2018».

«Гаспадары гатавалі – людзей частавалі». Такой лозунг стал визиткой каждой организации, которая своими кулинарными шедеврами удивляла гостей праздника.  А почетные гости также решили удивить всех собравшихся: приготовили суп дружбы.

«Пераможцы Жніва-2018»

Официальная часть районных «Дожинок-2018» началась с праздничного шествия участников уборочной кампании, работников сельского хозяйства.


Все нарядные, с чувством выполненного долга труженики сельского хозяйства от центра агрогородка Слобода под звуки оркестра, в сопровождении комбайна и аплодисменты гостей праздника направились к площади, где развернулись гуляния и состоялось награждение.


«Слава табе, Хлебароб!»

Главной составляющей праздника стало торжественное награждение передовиков жатвы, всех, кто прямо или косвенно имел отношение к новому урожаю, был связан с хлебом с ранней весны и до осени. Кто работал в поле, не покладая рук. Кто вел битву за урожай.

На «Дожинки-2018» в Смолевичском районе собрались почетные гости: председатель Смолевичского районного исполнительного комитета Михаил Гаврилович Загорцев, заместитель генерального директора ОАО «БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» Владимир Михайлович Семашко, делегация во главе с членом Совета директоров China Merchants Group, генеральным представителем корпорации в странах Центральной Азии и Балтийского региона, генеральным исполнительным директором СЗАО «Компания по развитию индустриального парка «Великий Камень» господином Ху Чжэном, а также делегации городов-побратимов:  делегация района Басарабяска Республики Молдова во главе с Андреем Михайловичем Кирковым, делегация Кагальницкого района Ростовской области Российской Федерации во главе с Натальей Владимировной Плешкань, делегация общины Горна Оряховица Республики Болгарии, которую представили депутаты общинского Совета Георги Бижев и Савадор Ганчев, делегация Вжесинского повета Республики Польши во главе и вицестаростой Вальдемаром Грегориком, делегация города Миргорода во главе с Сергеем Алексеевичем Швайка.


Открыл праздник ансамбль «Плиса». Затем к собравшимся с приветственным словом обратился председатель Смолевичского райисполкома Михаил Гаврилович Загорцев:

– Я рад приветствовать всех хлеборобов нашего района, наших гостей и местных жителей. Может быть, в этом году не так тяжел наш общий сноп, не так объемен каравай, но  по тому труду, умениям и знаниям, которые в него вложены, он может быть еще тяжелее. Огромное спасибо  и низкий поклон вам за труд.


Хочу всем пожелать благоденствия, бережного отношения друг к другу, уважения. Мы иногда в погоне за цифрами, тоннами, килограммами забываем о хорошем настроении, поэтому у меня просьба: помните, что этот праздник делают люди, любите и уважайте друг друга. Всем добра, счастья, пусть в ваших семьях всегда будет хлеб.

За плодотворное сотрудничество, активное участие в социально-экономическом развитии Смолевичского района Почетной грамотой Смолевичского райисполкома награжден господин Ху Чжэн. В знак братских отношений с нашим районом ему также вручен Хрустальный знак, как символ дружбы и доброжелательности.

Компания по развитию индустриального парка «Великий камень» во главе с господином Ху Чжэном оказала спонсорскую помощь для развития физической культуры и спорта в Смолевичском районе. В знак благодарности за это юные спортсмены Смолевиччины также подарили гостям памятные сувениры.


По сложившейся доброй традиции, на празднике «Дожинки» чествуют победителей «Жатвы-2018».

За добросовестный труд, гражданскую ответственность и организацию работы по уборке урожая в 2018 году, значительный вклад в укрепление экономики региона среди сельскохозяйственных и других организаций Михаил Гаврилович вручил Дипломы первому заместителю директора  ОАО «Озерицкий-Агро» Олегу Анатольевичу Железнову, директору РСДУП «Шипяны-АСК» Вадиму Николаевичу Костеневичу, директору филиала ОАО «БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» СПК «Первомайский» Николаю Васильевичу Козлову, генеральному директору ОАО «Смолевичи-Бройлер» Сергею Геннадьевичу Рамченко, директору ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Вячеславу Николаевичу Царуку, директору ОАО «Смолевичский райагросервис» Александру Викторовичу Головачу, директору ОАО «Смолевичи-Сузон» Сергею Александровичу Красновскому, исполняющему обязанности директора РСУП «Петровичи» Александру Ивановичу Корольчуку, директору ЗАО «Штотц-Агро Сервис» Андрею Игоревичу Хайбулину.


Также все руководители организаций получили от жителей района караваи, в знак благодарности за труд и старания.

С приветственным словом к гостям праздника обратился директор филиала ОАО «БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» СПК «Первомайский» Николай Васильевич Козлов:

– Уважаемые хлеборобы, гости праздника. Коллектив СПК «Пермомайский» приветствует Вас на нашей хлебосольной земле. Нынешний год был очень не простым. За свою более чем сорокалетнюю трудовую деятельность на земле могу сказать, что он был одним из самых сложных. Но благодаря той целенаправленной работе и поддержке, которую оказывает государство, труженики села успешно справились  с поставленными задачами: засыпано достаточное количество продовольственного зерна в закрома Родины. Сегодня на празднике собрались представители одной из самых почетных профессий. Желаю вам здоровья и мира!


Вместе с аграриями над общим караваем трудились представители других организаций и предприятий. За добросовестный труд, ответственность, высокий уровень трудовых и профессиональных качеств Почетной грамотой Смолевичского райисполкома награжден Алексей Петрович Волынец, исполняющий обязанности директора КУП «Миноблдорстрой» «ДРСУ-123».

Праздник урожая – поэтичный гимн труда аграриев, вдохновение их на новые успехи!


Благодарностью председателя Минского облисполкома награждены тракторист-машинист ОАО «Озерицкий-Агро» Владимир Анатольевич Юшкевич, тракторист-машинист РУП «Шипяны-АСК» Сергей Владимирович Минич.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в социальное развитие Минской области и по результатам «Жатвы-2018» Почетной грамотой Минского облисполкома награждены директор филиала ОАО «БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» СПК «Первомайский» Николай Васильевич Козлов, первый заместитель директора ОАО «Озерицкий-Агро» Олег Анатольевич Железнов.


С благословением и поздравлением выступил благочинный Смолевичского благочиния отец Иоанн Ясюкевич.

Дальнейшее награждение передовиков продолжил первый заместитель председателя Смолевичского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Руслан Анфимович Михалевич.

За достижение наилучших результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2018 году среди коллективов уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров сельскохозяйственных и других организаций за первое место награждены старший комбайнер ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Владимир Николаевич Смольский, за второе место – старший комбайнер ОАО «Озерицкий-Агро» Владимир Анатольевич Юшкевич, за третье место награжден старший комбайнер ОАО «Смолевичи-Бройлер» Александр Владимирович Саратов.


Пусть и не первые, но значительные шаги на уборке урожая сделали экипажи молодежных коллективов уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров. За первое место в этой номинации награжден комбайнер РУП «Шипяны-АСК» Александр Сергеевич Минич, второе место – комбайнер ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Руслан Владимировия Береснев. За третье место награжден комбайнер ОАО «Смолевичский райагросервис» Сергей Игоревич Колос.

Среди водителей транспортных средств, которые осуществляли перевозку зерна от комбайнов, первое место у водителя ОАО «Смолевичский райагросервис» Андрея Васильевича Лукашевича, второе – у водителя РСДУП «Шипяны-АСК» Владимира Петровича Глотова, грамотой за третье место награжден водитель ОАО «Смолевичи-Бройлер» Василий Владимирович Пыжик.

Победители среди молодых водителей, которые осуществляли перевозку зерна от комбайнов: первое место у водителя ОАО «Озерицкий-Агро» Владимира Николаевича Мельника, второе – у водителя ОАО «Смолевичи-Бройлер» Сергея Васильевича Доева.

Среди звеньев по доработке и сушке зерна на сушильных агрегатах грамотой за первое место награжден старший оператор ОАО «Озерицкий-Агро» Олег Сергеевич Торопенко, второе место у старшего оператора ОАО «Смолевичи Сузон» Вячеслава Александровича Филатова, третье – у старшего оператора РУП «Шипяны-АСК» Виктора Ивановича Сыса.


За добросовестный труд и профессионализм, достижение наилучших результатов на уборке урожая среди главных агрономов лучшими стали: главный агроном РУП «Шипяны-АСК» Сергей Павлович Новицкий, главный агроном ОАО «Озерицкий-Агро» Владимир Викторович Лапытько, главный агроном СПК «Первомайский» Андрей Аркадьевич Мохань.

Среди главных инженеров сельхозорганизаций лучшим стал Сергей Александрович Новицкий, ОАО «Озерицкий-Агро». Второе место у главного инженера СПК «Первомайский» Анатолия Петровича Баранихина. За третье место награжден главный инженер РУП «Шипяны-АСК» Виктор Александрович Протосовицкий.

В общем каравае района есть значительный вклад тех, кто работал в диспетчерских пунктах, столовых, обеспечивал подвоз питания и занимался охраной труда и информированием.

Представитель Минского областного комитета профсоюза работников АПК Андрей Александрович Логвинец и председатель Смолевичской районной профсоюзной организации работников АПК Вячеслав Николаевич Лопатко за достижение высоких результатов в уборочной кампании 2018 года Благодарности Минского областного комитета профсоюза работников АПК вручили трактористу-машинисту ОАО «Озерицкий-Агро» Юрию Станиславовичу Станкевичу, трактористу-машинисту ОАО «Озерицкий-Агро» Владимиру Анатольевичу Юшкевичу, водителю ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Андрею Викторовичу Микуличу, трактористу-машинисту  РУП «Шипяны-АСК» Александру Сергеевичу Миничу, трактористу-машинисту ОАО «Смолевичи-Бройлер» Алексею Леонидовичу Лосицкому.

Благодарственным письмом и денежным сертификатом районного комитета профсоюза работников АПК награждены работник на весах ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Анна Станиславовна Галиулина, заместитель директора ОАО «Смолевичи Сузон» Иван Антонович Лойко, главный агроном РСУП «Петровичи» Петр Владимиров Басан, водитель РУП «Шипяны-АСК» Евгений Владимиров Асташонок, главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Геннадьевич Толкач, водитель ОАО «Смолевичской райагросервис» Владимир Владимирович Сосновский, водитель ОАО «Смолевичи-Бройлер» Валерий Иванович Абрамович, логист ОАО «Смолевичи-Бройлер» Александр Николаевич Чепиков, оператор зерносушильного комплекса ОАО «Озерицкий-Агро» Сергей Олегович Тараненко и Михаил Петрович Новицкий, заместитель директора ОАО «Озерицкий-Агро» Юлия Борисовна Игнатович.

Золотой сноп и каравай – символ плодородия и богатства в хозяйстве

В центре гуляний развернулась и «Каравайная плошча». Она представляла собой выставку-конкурс караваев и снопов сельхозорганизаций района. Красочные, ароматные караваи один лучше другого и пышные золотые снопы из колосьев предстали на суд жюри. Победителем признан сноп и каравай ОАО «Озерицкий-Агро».

«Мы песнямі  славім ураджай»

Под таким названием развернулась большая концертная программа. Ансамбль «Смоляночка», образцовая студия современного бального танца «Шарм», народный ансамбль песни «Плиса», коллектив «Зажигалки» Драчковского СДК, народный фольклорный коллектив «Маладзічкі», ансамбль песни «Калина красная», юмористическая группа «Барсукоўскія гарэзы», другие коллективы и артисты щедро одаривали гостей праздника своим талантом. Изюминкой стала концертная программа Валерия Скорежонка.

…Отзвенели песни, а гости и передовики все не могли разойтись. Этот яркий, душевный и искренний праздник – как благодарность за нелегкий труд на земле, как вдохновение на новые свершения, которые по силам труженикам Смолевиччины!

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.