Что теряем при выплате заработной платы «в конвертах»?. 21.by

Что теряем при выплате заработной платы «в конвертах»?

11.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Целью недобросовестных плательщиков вне зависимости от методов её достижения является минимизация налогов. При этом такая минимизация может достигаться различными способами, в том числе выплатой заработной платы «в конвертах», т.е. без отражения её на счетах бухгалтерского учёта и без документального оформления при трудоустройстве.
Несмотря на проводимые государственными органами мероприятия по пресечению выплаты заработной платы «в конвертах», данная проблема актуальна и на сегодняшний день.
Решение данной проблемы во многом зависит и от сознательности самих граждан при их трудоустройстве. Зачастую граждане обращаются в контролирующие органы по факту уже допущенных нарушений трудового законодательства при их увольнении.
При официальном трудоустройстве работник имеет не только право на своевременное и в полном объёме получение зарплаты, но и все права, предусмотренные трудовым законодательством (право на пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребёнком, пособия по беременности и родам, пособия по безработице и другие виды выплат социального обеспечения), а также включение периода работы у нанимателя в его трудовой стаж, уплату работодателем страховых взносов и т. д.
При этом, все операции, связанные с начислением и выплатой зарплаты, отражаются в регистрах бухгалтерского учёта нанимателя и документально подтверждены. В частности, работник в расчётном листке может увидеть все начисленные нанимателем суммы и суммы, подлежащие удержанию, по каждому виду начисления (удержания).
За 8 месяцев 2018 года инспекцией МНС по Брестскому району по результатам проведённых проверок установлены 4 факта нарушения нанимателями законодательства о труде, дополнительно предъявлено к уплате в бюджет подоходного налога с физических лиц на сумму 2547,14 руб., пеней — на сумму 1381,71 руб.
По установленным фактам выплаты заработной платы в «конвертах» к субъектам хозяйствования и должностным лицам применены меры ответственности в соответствии со статьями 13.5, 13.7 КоАП.
Организации, выплачивающие заработную плату работникам в незначительных размерах, также находятся на контроле у налоговой инспекции.
Татьяна ДРАЧИЛОВСКАЯ, заместитель начальника отдела контроля организаций ИМНС по Брестскому району.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Целью недобросовестных плательщиков вне зависимости от методов её достижения является минимизация налогов. При этом такая минимизация может достигаться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика