Каравай района на рушнике двух торжеств. 21.by

Каравай района на рушнике двух торжеств

16.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году на Жабинковщине объединились два значимых праздника — «Дожинки» и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Накануне торжества начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Кучинский рассказал, с какими результатами район завершил сбор урожая и встретит эти праздники.

— Александр Евгеньевич, как оцениваете темпы уборки наших хозяйств и достигнутые в ней результаты?
— Сложившиеся погодные условия привели к более раннему созреванию зерновых колосовых культур, поэтому к уборке мы приступили на полторы недели раньше, чем в прошлом году. Считаю, что убрали качественно и без потерь, жатва прошла на высоком организационно-технологическом уровне, была хорошо подготовлена техника, аграрии с первых дней активно включились в работу. Лишь погодные условия внесли ложку дёгтя, которая не позволила добрать тот урожай, на который рассчитывали. Однако результаты этого года достойные, несмотря на то, что по урожайности зерновых на уровень прошлых лет, когда с гектара намолачивали свыше 36 центнеров, выйти не удалось. При урожайности 31 центнер (а это на два выше среднеобластного показателя) намолочено почти 35 тысяч тонн. Уронить лишний килограмм зерна на землю было непозволительной роскошью! Справились в более сжатые сроки — уборка в районе завершилась 10 августа.
— Поставили требуемые объёмы зерновых культур для государственных нужд?
— Жабинковщина, как всегда, требуемый госзаказ по зерну выполнила. Так, были поставлены необходимые объёмы продовольственной пшеницы (1800 тонн), ржи (3000 тонн), овса (50 тонн), ячменя (100 тонн), проса (60 тонн) и сахарной свёклы (34 500 тонн). Продолжаем поставлять зерно кукурузы для производства крахмала и крахмалопродуктов для СОАО «Коммунарка».
— Какой урожай картофеля и сахарной свёклы собран на Жабинковщине?
— Снизилась рентабельность производства картофеля, поэтому хозяйства уменьшили объёмы посевных площадей данной культуры. Урожай можно назвать средним: произведено 3,2 тысячи тонн картофеля при средней урожайности 182 ц/га. Так, в ОАО «Хмелево» урожайность составила около 200 ц/га, а валовой сбор — более
2,4 тысячи тонн. Здесь под картофель отдано 125 гектаров, а в ОАО «Орепичи» засеяно 50. В этом хозяйстве при урожайности
156 ц/га вал составил почти тысячу тонн. Общий валовой сбор достиг 3182 тонны.
Что касается сахарной свёклы, то буквально на прошлой неделе была завершена её уборка. Ввиду того, что на Жабинковщине располагается сахарный завод, являемся одним из передовых районов по производству сладких корнеплодов. Думаю, в этом году тоже займём призовое место в данной сфере. По урожайности находимся пока на втором месте в области, а по валовому сбору сейчас сложно сказать, потому что в некоторых хозяйствах свёкла ещё вывозится с полей. Предварительно результат не особо разнится с прошлогодним, хотя урожай 2017-го
можно назвать рекордным. Этой осенью в сельхозорганизациях накопано 70 тысяч тонн сахарных корнеплодов при средней урожайности 524 ц/га. Если брать в разрезе хозяйств, то лидером по производству является ОАО «Вознесенский», где на круг было получено 833 ц/га. Это очень достойный результат! Затем идёт ОАО «Жабинковский» с урожайностью 687 ц/га, что тоже является хорошим показателем. Наибольшая сахаристость корнеплодов также в «Вознесенском» (17 %) и в «Орепичах» (16,75 %).
— Соревнования во время жатвы — необходимый элемент уборочной кампании?
— Думаю, да. Чествование передовиков происходило прямо в поле, и когда мы вручали награды лучшим, то было заметно: для них это очень важно и почётно. Людям приятно, что их нелёгкий труд, их заслуги и старание не остались без внимания. Уверен, что такие мероприятия заряжают энергией и позитивом до конца жатвы, к тому же передовики получают небольшие ценные подарки. Соревновательный дух в такой работе просто необходим, но вместе с тем он не мешает трудиться и при необходимости выручить друг друга — человеческие качества не уходят на второй план. Например, на просьбу помочь в уборке сахарной свёклы ОАО «Озяты АГРО» сразу откликнулись другие хозяйства. И на одном поле одновременно работали четыре свеклоуборочных комбайна — вот эта была картина! Наши аграрии и соперничать, и дружить умеют.
— Достиг ли в этом году кто-нибудь из тружеников Жабинковщины планки в две тысячи тонн?
— К сожалению, нет, таких при уборке урожая этого года не было. Повторюсь, что погодные условия не позволили вырастить тот урожай, который ожидали. На уборочной страде работало 62 экипажа комбайнеров, из которых более тысячи тонн намолотили три тандема. Полторы тысячи убрала команда Олега Денисовича и Андрея Харковича из ОАО «Матеевичи». Кстати, они заняли первое место в области в соревновании среди молодёжных экипажей. На празднике в Высоком чествовали также водителей «Орепичей» и «Вознесенского» Александра Шлягу и Дмитрия Савосина, которые завоевали второе и третье места в областных соревнованиях, а также звено операторов зерносушильной установки ОАО «Вознесенский» Василия Пилинкевича и Николая Садовничика. Ещё множество наград найдёт своих героев на празднике в Ракитнице — подведём итоги всего сельскохозяйственного года! Стоит заметить, что молодёжь не отстаёт от более опытных работников и руководителей.
— Стоит ли привлекать в период уборочной кампании представителей других сфер и организаций?
— Это давно сложившаяся добрая традиция, которая, безусловно, должна продолжаться. Такие экипажи не только достойно держат планку, но и демонстрируют отличные результаты! Примером тому может стать названный тандем Олега Денисовича и сотрудника РОЧС Андрея Харковича — наших первых «тысячников». Участие в уборочной страде 2018 года приняли также работники ЖКХ, санатория «Надзея», ОАО «Жабинковский сахарный завод», Кобринского опытного лесхоза, Ленинской средней школы, торфобрикетного завода и другие — всего 23 человека. Хотелось бы, чтобы ещё больше людей находили возможность и желание помочь хозяйствам во время уборки. Уровень производства растёт, увеличиваются урожаи, а вместе с этим возрастает необходимость одновременно осуществлять несколько видов работ, поэтому сельхозпредприятиям требуются лишние руки. Мы рады, когда такая помощь приходит, надеемся на дальнейшее сотрудничество.
— Кто стал лидером жатвы по намолоту зерна среди хозяйств?
— Самая высокая урожайность зерновых — 52,6 ц/га — была достигнута в ОАО «Вознесенский». ОАО «Жабинковский» стал лидером по валовому сбору зерновых, собрав 6,6 тысячи тонн при урожайности 40 ц/га. Завершает тройку ОАО «Матеевичи», где урожайность составила 32,8 ц/га. Труд работников этих сельхозорганизаций был не раз отмечен наградами.
— В этом году в одно большое торжество объединились районные «Дожинки» и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Какой программой будете удивлять гостей мероприятия?
— Недостаток тепла и солнца постараемся компенсировать насыщенной концертной программой, поздравлениями и добрыми словами. Разделять эти два праздника всегда было сложно. Думаю, в этом году выбрали более подходящую дату для чествования заслуженных победителей: шире аудитория, больше номинаций, совсем другой масштаб мероприятия. С осени аграрии начали активно трудиться, осенью и подведём итоги сельскохозяйственного года на Жабинковщине. Встреча объединит и хлеборобов, и работников предприятий. Думаю, что и гости, которые посетят праздник, не пожалеют об этом.
— Что же будет с полюбившимся конкурсом «Властелин села»?
— Конкурс действительно интересный, достойный внимания. В этом году уже состоялся его областной этап, где Жабинковщина, как всегда, презентовала себя достойно. Думаю, состязание продолжится и на районном уровне, но уже в следующем году. Возможно, он вновь украсит праздник уже в обновлённом формате.
— Как готовилась Ракитница к предстоящему торжеству?
— Агрогородок преобразился — это отмечают и сами жители, и гости. Были сделаны косметический и капитальный ремонты зданий, заменены коммуникации, модернизация коснулась дорог — помогали все районные службы и организации. Активное участие приняли и жители агрогородка, за что им большая благодарность. Ракитница заиграла новыми красками и в прямом, и в переносном смысле.
— Какими работами занимаются аграрии сейчас?
— Осталось лишь одно — вспашка зяби, одновременно вносятся органические удобрения. В целом сельскохозяйственный год, как только наступят минусовые температуры, будет завершён. Хлопоты останутся на фермах, на животноводческих объектах, где кропотливая работа кипит без учёта сезонности.
Беседовала Дарья НИКОНЧУК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году на Жабинковщине объединились два значимых праздника — «Дожинки» и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика