Президент Беларуси согласовал строительство пиково-резервных источников для БелАЭС. 21.by

Президент Беларуси согласовал строительство пиково-резервных источников для БелАЭС

22.12.2018 21:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси утвердил строительство пиково-резервных энергоисточников, которые позволят не допустить перерывов в электроснабжении потребителей в случае аварийного отключения Белорусской АЭС.

Соответствующее решение наряду с комплексом иных мер по повышению надежности белорусской энергосистемы утверждено указом президента №493, сообщила пресс-служба главы государства.

"Реализация этих решений направлена на обеспечение баланса энергосистемы в периоды максимального и минимального потребления электроэнергии, создание резерва мощности, позволяющего не допустить перерывов в электроснабжении потребителей в случае аварийного отключения энергоблока Белорусской АЭС", - сказано в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, ранее ГПО "Белэнерго" объявило тендеры на поставку оборудования для создания пиково-резервных источников общей установленной мощностью 800 МВт с целью интеграции БелАЭС в энергосистему страны.

Запасные энергоисточники не будут использоваться в постоянной генерации. Они будут построены на действующих станциях с целью поставки электроэнергии в сеть в случае нештатной ситуации на БелАЭС.

 Общая стоимость создания резервных энергоисточников составит Br1 млрд ($500 млн по текущему курсу), в том числе для Березовской ГРЭС – Br453,9 млн, Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ – Br419,2 млн, Минской ТЭЦ-5 – Br127,4 млн.

Как сообщалось, "Русатом международная сеть" (РМС, структура "Росатома" по продвижению атомных технологий за рубежом) планировала подписать меморандум с ЕАБР о финансировании проекта по созданию резервных мощностей на 800 МВт в Беларуси. Также о готовности принять участие в тендерах по созданию резервных мощностей заявляло АО "ОДК — Газовые турбины".

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту ВВЭР-1200 поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома"). Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца 2018 года. Условиями генерального контракта на сооружение предусмотрена поставка топлива производства "ТВЭЛ" на каждый энергоблок.

Физический запуск первого энергоблока строящейся БелАЭС запланирован на конец июля 2019 года, вывод блока на проектную мощность 1200 МВт состоится в декабре того же года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси утвердил строительство пиково-резервных энергоисточников, которые позволят не допустить перерывов в электроснабжении потребителей в случае...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика