"Кабалы никакой нет". Министр спорта — о договорах с молодыми спортсменами. 21.by

"Кабалы никакой нет". Министр спорта — о договорах с молодыми спортсменами

24.12.2018 07:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: Владимир Нестерович, пресс-служба Министерства спорта и туризма
Александр Лукашенко на совещании по развитию летних видов спорта предупредил: «не дай Бог уедет за рубеж хоть один способный спортсмен».

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук в эфире телеканала «Беларусь 1» прокомментировал нормы закона о возмещении средств, затраченных на спортивную подготовку.

— Не так все страшно, как себе народ это представляет. Но государство тратит значительные денежные средства на подготовку. Это и тренер, и арены, и специалисты, которые обслуживают эти арены. Государство несет определенные затраты.

[Люди] выдумывают, что их пытаются ввести в какую-то каббалу. Кабалы никакой нет, бояться этого не надо. Это просто взаимоотношения между государством и спортсменом. Мы сегодня говорим о том, что спортсмен — это ребенок, который начинает заниматься спортом с определенного возраста. Это нормальная ситуация, такая практика во всем мире.


Александр Лукашенко на совещании критиковал чиновников и спортсменов за меркантильный подход к соревнованиям. Министр спорта тоже это заметил.

— Сегодня ребят больше интересует не вопрос престижа или качественной подготовки, а вопрос зарабатывания денег, — сказал он. — К сожалению, мир меняется. И нам приходится работать и жить в этих условиях. Но мы должны в первую очень сконцентрировать свое внимание на том, чтобы молодой специалист из спорта не уходил.

Ведущий задал министру вопрос: какими будут призовые для белорусских спортсменов за медали на европейских играх? Наверняка этот вопрос пока не решен, но у Сергея Ковальчука есть мнение на этот счет.

— Мы не просим дополнительно денег, мы перераспределим [бюджеты] в системе. Европейские игры надо приравнять к олимпийским играм для того, чтобы была такая же стипендия, как и за олимпийские игры. Но насколько будет поддержана наша инициатива со стороны главы государства и правительства в ближайшее время мы посмотрим.

По словам министра, эта инициатива касается и стипендии, и призовых, которые спортсмены смогут получить за медали.

— Чтобы стимулировать, мы стимулируем и то, и то. Спортсмен должен понимать, бороться за первое место. Потому что общее итоговое место, оно [будет определено] по количеству золотых медалей.

Напомним, в 2018 году белорусские спортсмены могли получить 150 тысяч долларов — за золото, 75 тысяч — за серебро и 50 тысяч — за бронзу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Ковальчук прокомментировал нормы закона о возмещении средств, затраченных на спортивную подготовку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика