Не только охотиться на зверей, но и заботиться о них. Будни егеря Александра Махлова. 21.by

Не только охотиться на зверей, но и заботиться о них. Будни егеря Александра Махлова

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


31 декабря закончилась одна из интересных и увлекательных охот — загонная на косулю, лося, оленя. Егерем районной организационной структуры РГОО «БООР» Александром Махловым на своём егерском обходе, который включает Долговичскую и Копачёвскую охотдачи, проводились не только загонные охоты, но и индивидуальные. Причём каждый выход был результативным. Не зря в его егерском обходе добыто самое большое количество трофейных животных. В этом непосредственная заслуга Александра Махлова.


Пять лет Александр Владимирович работает в должности егеря районной организационной структуры. За это время он зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым человеком, знающим своё дело. К нему приезжают поохотиться из Мстиславля, Могилёва. Подкупает охотников доброжелательность егеря, точное знание, где находится нужный зверь. А для этого Александру Владимировичу приходится ежедневно бывать в своём егерском обходе. Помогает в этом деле и двадцатидвухлетний опыт работы лесником в Ходосовском лесничестве. А поэтому он хорошо знает жизнь леса, повадки его обитателей. Да и родом он из этих мест. Среднюю школу окончил в д. Долговичи. В училище г. Орша получил специальность машиниста холодильных установок. После службы в армии на далёком Севере сменил профессию, работал водителем во время строительства селекционно-гибридного комплекса «Вихра». С 1996 года жизнь Александра Махлова связана с лесом.

— Труд в лесном и охотничьем хозяйстве не из лёгких. В любое время года и при любой погоде нужно исполнять свои обязанности, — рассуждает Александр Владимирович. — Лес слабых не любит, нужно быть физически здоровым и любить свою работу.

Нелегко диким животным пережить суровую зиму. Поэтому егерь считает, что важно не только уметь добывать зверя, но и заботиться об увеличении его численности.

Круглый год на егерском участке Александра Махлова функционируют солонцы. В прошлом году их количество увеличилось на семь штук и достигло двадцати. Как настоящий хозяин, Александр Владимирович следит за тем, чтобы в них постоянно была соль. А Александр Махлов действительно таковым является. Вместе с женой Татьяной Сергеевной они держат две коровы, свиней, овец, кур, индюков, а ещё у них есть шесть собак — две гончих и четыре лайки. Для егеря они являются верными помощниками в проведении различных охот, а особенно его самой любимой — с гончими на зайцев.

Большой вред популяции копытных наносят волки. Александр Владимирович — постоянный участник охот на этих хищников. Они заходят на его егерский обход из соседнего Чаусского района. В прошлом году в его обходе на одного серого разбойника стало меньше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Вам может быть интересно

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
31 декабря закончилась одна из интересных и увлекательных охот — загонная на косулю, лося, оленя. Егерем районной организационной структуры РГОО «БООР»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика