В Беларуси изменят нормы отпуска безрецептурных лексредств. 21.by

В Беларуси изменят нормы отпуска безрецептурных лексредств

04.04.2019 08:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перечень безрецептурных лекарственных средств актуализирован в Беларуси, сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Управлением фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава подготовлен проект новой редакции перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Предыдущая редакция перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, была утверждена постановлением Минздрава от 05.06.2012 № 55. Новый проект разработан с учетом предложений Главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава.

"Одно из значимых изменений — упразднение норм отпуска лекарственных средств, которые были введены в 2012 году: не более 50 доз таблеток, драже, капсул, пастилок, гранул, порошков или не более одной упаковки, содержащей свыше 50 доз, и не более двух упаковок других лекарственных форм", — отметила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Наталья Малашко.

" Нормы отпуска сохранились лишь для отдельных препаратов: спирто- и фенобарбиталсодержащих (корвалол, настойка боярышника, валерианы и т. п.), перманганата калия", - уточнила она.

Перечень актуализирован с учетом наличия либо отсутствия регистрации лекарственных средств (ЛС) с июня 2012 года до настоящего времени. Удалены конкретные наименования всех гомеопатических ЛС, поскольку для них определен безрецептурный порядок отпуска, за исключением инъекционных лекарственных форм.

ЛС включены в перечень под международными непатентованными наименованиями (МНН), при их наличии, с указанием лекарственных форм (таблетки, капсулы, драже, порошок и др.). Если у ЛС отсутствует МНН (например, для отдельных комбинированных или препаратов растительного происхождения), то они включены в перечень под торговыми наименованиями.

" Таким образом унифицирован подход к порядку реализации лекарственных средств с одним МНН, но с разными торговыми наименованиями. В этом случае все торговые наименования будут реализовываться без рецепта, что позволит создать равные условия доступа на рынок для производителей и обеспечить возможность выбора препаратов для пациентов", - отметила Н.Малашко.

Из перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, в новой редакции исключены некоторые инъекционные лекарственные средства (в т. ч. алфлутоп, актовегин, солкосерил, лидокаин, антибактериальные ЛС); глюкокортикостероиды для ингаляционного применения, поскольку оказывают системное действие и не предназначены для применения без рекомендации врача, отпускаются из аптек по льготным рецептам; глюкокортикостероиды для интраназального применения; комбинированные оральные контрацептивы, за исключением средств экстренной контрацепции; ингибиторы 5-альфа-редуктазы (финастерид, дутастерид) в связи с изменением профиля безопасности; клиндамицин (в формах для вагинального применения), метформин и некоторые ЛС, влияющие на сердечно-сосудистую систему: пропафенон, гидрохлортиазид в комбинации с триамтереном, спиронолактон, торасемид и бета-адреноблокатор атенолол в комбинации с диуретиком и блокатором кальциевых каналов в связи с возникающими в ряде случаев серьезными побочными реакциями при самостоятельном их применении; некоторые глазные капли импортного производства, представляющие собой сочетание антибактериального компонента с глюкокортикостероидами.

Также в новом списке сокращена группа антибактериальных лекарственных средств. Из антибиотиков в перечне ЛС, реализуемых без рецепта врача, остались амоксициллин, амоксициллин + клавулановая кислота, ампициллин, доксициклин и производные нитрофурана в формах для внутреннего применения.

" Решение об отпуске по рецепту инъекционных лекарственных средств обусловлено участившимися случаями серьезных нежелательных реакций вплоть до анафилактического шока, Нестероидные противовоспалительные средства и спазмолитики, применяемые при острых состояниях, остались в перечне безрецептурных препаратов", - сообщила Н.Малашко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перечень безрецептурных лекарственных средств актуализирован в Беларуси, сообщили в пресс-службе Минздрава.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика