Назарбаев выдвинул Токаева на президентские выборы, чтобы избежать узбекской и киргизской модели транзита власти – политолог. 21.by

Назарбаев выдвинул Токаева на президентские выборы, чтобы избежать узбекской и киргизской модели транзита власти – политолог

23.04.2019 11:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выдвигая на пост президента Касым-Жомарта Токаева, Нурсултан Назарбаев подстраховывается от реализации узбекской и киргизской моделей транзита власти, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

"Я считаю, что долгосрочный ход президента Н.Назарбаева (с передачей президентских полномочий К.Токаеву - ИФ-К) был вызван узбекской моделью. В Казахстане решили не повторять ситуацию с Каримовым (президентом Узбекистана Исламом Каримовым - ИФ-К), который неожиданно скончался, и это привело к тому, что его преемник стал резко менять политическую систему и, более того, нанес очень мощный удар по многим представителям ближайшего окружения клана Каримова", - сказал Д.Сатпаев во вторник агентству "Интерфакс-Казахстан".

По мнению политолога, если этот ход был связан с узбекским прецедентом, то назначение Дариги Назарбаевой (старшей дочери Н.Назарбаева - ИФ-К) в качестве спикера сената является реакцией на киргизские события.

"Я думаю, что здесь Н.Назарбаев решил подстраховаться (...), чтобы не повторилась судьба Алмазбека Атамбаева", - считает Д.Сатпаев.

По его словам, К.Токаев, устроил Н.Назарбаева как кандидат в президенты по причине того, что "первый президент его не слишком опасается с точки зрения политических амбиций, при этом его тяжело отнести к группе олигархов, а, как показывает опыт других стран, если у человека серьезный бизнес, то появляются серьезные политические амбиции.

"Я думаю, что выдвижение Токаева предполагает очень серьезные ограничения для него с точки зрения поля для маневров. У него не очень широкое поле для маневров, во-первых, пока жив первый президент - сохраняется очень мощный центр власти в лице Назарбаева, во-вторых, спикер сената в лице дочери Назарбаева тоже является дополнительным предохранителем, который тоже будет контролировать Токаева", - отметил политолог.

Д.Сатпаев акцентировал внимание на пункте в Конституции, согласно которому назначение на некоторые государственные посты проходит только при одобрении сената.

"То есть, если Токаев захочет своих людей назначить, то у него это не получится без одобрения верхней палаты. Здесь, в принципе, главную роль будет играть дочь президента. Ну и потом не стоит забывать, что сам комитет Национальной безопасности является структурой, которая будет курировать президента, в лице Карима Масимова и Самата Абиша. Поэтому мы сейчас видим такую схему, при которой Токаев будет обложен со всех сторон красными флажками", - резюмировал политолог.

Во вторник на внеочередном съезде партии власти "Нур Отан" первый президент Казахстана, председатель партии Нурсултан Назарбаев предложил кандидатуру К.Токаева на предстоящие в июне президентские выборы.

Согласно законодательству, право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке. Президентом может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование. Кроме того, кандидат в президенты должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выдвигая на пост президента Касым-Жомарта Токаева, Нурсултан Назарбаев подстраховывается от реализации узбекской и киргизской моделей транзита власти, считает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика