Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. Девиз этого дня в 2019 году – «Активизация борьбы за здоровье и права». Тема этого дня подчеркивает важность понимания многих аспектов ВИЧ-инфекции, касающихся жизни как отдельного человека, так и общества в целом.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

На сегодняшний день в Минской области проживает почти 3,5 тысячи человек с ВИЧ-позитивным статусом. В настоящее время более 85% новых случаев инфицирования приходится на людей старше 30 лет.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несtт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других.

ГУ «Смолевичский РЦГи Э».