Воронежская область и Беларусь планируют наращивать взаимный товарооборот. 21.by

Воронежская область и Беларусь планируют наращивать взаимный товарооборот

25.07.2019 12:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Воронежская область подписали план совместной работы в торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы, сообщает пресс-центр правительства Воронежской области.

По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, регион в настоящее время закупает в Беларуси технику, есть перспективы сотрудничества в реализации сельхозтоваров.

"Мы гораздо больше импортируем из Беларуси, чем продаем туда, и я надеюсь, что мы найдем каналы продвижения наших продуктов - зерна, кормов для животноводства. Предпосылки для этого есть. Мы сегодня обсудили с послом, что нам пригодился бы опыт и инвестиции со стороны белорусских предприятий. Возможно, такие формы взаимодействия у нас появятся в следующем году. Мы говорим и о взаимном инвестировании", - сказал Гусев.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко сообщил, что Беларусь готова поставлять в Воронежскую область пассажирский транспорт: троллейбусы, автобусы, электробусы. Белорусская сторона также предложила развивать сотрудничество в сфере жилищного и социального строительства.

"Мы озвучили результаты торгово-экономических отношений между Воронежской областью и Беларусью за 2018 год. Темп роста - 112,8%, то есть плюс 12,8%, это большие цифры. И в этом году прирост уже составил 4,5%. Если сравните эти данные с темпами роста ВВП России и Беларуси, вы поймете, что наши отношения паритетные. Возможности сотрудничества Воронежской области и Беларуси далеко не исчерпаны", - сказал Семашко.

В настоящее время на территории Воронежской области работает 66 предприятий с участием белорусского капитала. Практически пятая их часть (17,2%) специализируется на производстве и строительстве. В 2018 году товарооборот только в сфере АПК между Воронежской областью и Беларусью достиг почти $100 млн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Воронежская область подписали план совместной работы в торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2019-2021...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика