Беларусь ждет помощи Латвии в заключении базового договора с ЕС - Макей. 21.by

Беларусь ждет помощи Латвии в заключении базового договора с ЕС - Макей

25.07.2019 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск рассчитывает, что Латвия окажет помощь в заключении базового договора между Беларусью и Евросоюзом.

"Давно назрела необходимость заключения базового договора между Беларусью и ЕС. Мы рассчитываем на поддержку наших латвийских друзей в решении этого и других ключевых вопросов белорусско-европейских отношений - таких, как подписание приоритетов партнерства", - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей журналистам по итогам встречи со своим латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичсом.

Макей подчеркнул, что Беларусь не стремится быть членом ЕС, " но мы хотим быть добрыми и надежными соседями, хотим развивать нормальные торгово-экономические контакты с ЕС, который является вторым по значимости экономическим партнером республики"

Министр также поблагодарил латвийскую сторону за "конструктивное взаимодействие с Беларусью по налаживанию диалога с ЕС".

В настоящее время сотрудничество Минска и Брюсселя регулируется договором, подписанным еще в 1989 году СССР и Европейским экономическим сообществом. Беларусь является единственной среди шести стран-участниц программы Евросоюза "Восточное партнерство", которая не имеет двустороннего соглашения о партнерстве и сотрудничестве c ЕС.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск рассчитывает, что Латвия окажет помощь в заключении базового договора между Беларусью и Евросоюзом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика