За первое полугодие 2019-го человечество израсходовало условный запас возобновляемых природных ресурсов планеты за год. 21.by

За первое полугодие 2019-го человечество израсходовало условный запас возобновляемых природных ресурсов планеты за год

31.07.2019 21:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости мира. Интересные результаты исследования международной организации «Глобальная сеть экологического следа» на днях облетели весь интернет, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Оказывается, с конца июля человечество живет в экологический кредит.


Что это значит? Всего за прошедшее полугодие мы израсходовали весь условный запас возобновляемых за год природных ресурсов. Схема вычисления проста. Исследователи соотносят объемы потребления биоресурсов (это и вода, и продовольствие, и даже древесина) со способностью экосистем восстановиться.


Тут, кстати, каждая страна бережлива или небережлива по-своему. Самые нерациональные потребители живут в Катаре. Так называемый экодолг здесь можно рассчитывать уже с февраля. А вот у кого действительно нужно поучиться экономить ресурсы, так это у Индонезии. Для жителей этой страны период экодолга начнется лишь с 18 декабря.

Подобные исследования экологи ведут еще с начала 70-х, и они заметили нерадостный факт: каждый год начало жизни «в кредит» наступает все раньше.


Об этом мы поговорили с гостем студии Новости «24 часа» – начальником главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатериной Кузнецовой.

Экологический кредит: что нужно делать прямо сейчас, чтобы в будущем не жить в тотальном режиме долга перед природой?

Люди в материале: нет

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости мира. Интересные результаты исследования международной организации «Глобальная сеть экологического следа» на днях облетели весь интернет, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика