На БелАЭС проведен замер "нулевого фона" радиации. 21.by

На БелАЭС проведен замер "нулевого фона" радиации

21.08.2019 12:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международная экспедиция провела замер "нулевого фона" на территории, прилегающей к площадке сооружения Белорусской АЭС в Островецком районе, сказано в сообщении БелАЭС.

"Повторные измерения целесообразно провести спустя год после физического пуска Белорусской АЭС с привлечением представителей заинтересованной общественности", - отмечается в сообщении.

Полевая гамма-спектрометрическая съемка проведена с 15 по 20 августа более чем в 200 точках вокруг периметра площадки БелАЭС и береговой линии рек Полпе и Вилия, измерено дно и вода в контрольном створе – устье реки Полпе, точках водозабора и сброса реки Вилия. Измерения дополнены пешеходной и автомобильной гамма-съемкой, что позволило расширить площадь обследования.

Отобраны пробы воздуха, воды, почвы, донных отложений и растительности для лабораторных исследований. Две воздухофильтрующие установки для отбора проб радиоактивных аэрозолей и газообразного радиоактивного йода были размещены на штатном пункте наблюдений на метеорологической станции Маркуны. Также были отобраны пробы для определения в воздухе радиоактивного углерода и трития. Объем прокаченного воздуха составил более 30 тыс. кубометров.

Полученные замеры "нулевого фона" могут быть использованы в рамках систематических наблюдений за радиоэкологической ситуацией в данном районе.

Беларусь завершает строительство первого энергоблока АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован на ноябрь 2019 года. БелАЭС  будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод второго энергоблока планируется в 2020 году. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международная экспедиция провела замер "нулевого фона" на территории, прилегающей к площадке сооружения Белорусской АЭС в Островецком районе, сказано в сообщении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика