Пришла очередь уборки соломы. 21.by

Пришла очередь уборки соломы

23.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, проезжая по убранным полям сельхозпредприятий, везде видишь рулоны соломы. Складывается впечатление, что по мановению волшебной палочки в хозяйствах вдруг прозрели и поняли, что солома – это грубый корм, особенно рапсовая; это подстилка и, как следствие, будущая органика; это на пороге уборки кукурузы составляющая будущего кукурузного силоса.

– В целом по району солома убрана с площади 4666 гектаров (на 22 августа, авт.), что составляет 62% от обмолоченных площадей, — рассказывает начальник производственного отдела райсельхозпрода Кирилл Быстров. – И еще две цифры. Рулонов свезено с площади 3288 гектаров (93% от запрессованного). В этом году эта работа проходит более организованнее, чем в прошлом. Измельчать и оставлять солому на полях запрещено. Более того, в каждой сельхозорганизации должно быть заготовлено по 1 тонне соломы на каждую голову крупного рогатого скота.
Арифметика простая: например, в ОАО «Батаево» 2700 голов скота – необходимо 2700 тонн соломы. Кроме этого, определенное количество пойдет на зерносушилку. Стоги с соломой формируются на краях полей, свезти сейчас рулоны к животноводческим фермам не хватает ни людей, ни техники, ни топлива. В подтверждение сказанному картинка с натуры.
Механизаторы Виктор Подгурский с тралом и Сергей Балухто с захватным устройством для погрузки завершали убирать последние рулоны. Люди опытные и ответственные, поэтому работа спорилась.
– На этом пока остановимся, сделаем перерыв, — как старший заметил Виктор Дмитриевич. – Меня направляют на разбрасывание минеральных удобрений, а Сергей поедет на ферму грузить зеленую подкормку в кормораздатчик. Сделаем дело и можно продолжать, если не отправят на уборку картофеля. Фронт работ есть, на прессовании заняты два пресс-подборщика.
На указанную выше дату в ОАО «Батаево» запрессовано 88% к обмолоченным площадям, более чем с 400 гектаров солома свезена.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, проезжая по убранным полям сельхозпредприятий, везде видишь рулоны соломы. Складывается впечатление, что по мановению волшебной палочки в хозяйствах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика