В состав миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси войдет около 400 человек - Лебедев. 21.by

В состав миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси войдет около 400 человек - Лебедев

04.09.2019 14:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В состав миссии от СНГ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси войдет около 400 человек, в том числе около 50 долгосрочных наблюдателей,  сообщил председатель Исполкома СНГ, руководитель миссии Сергей Лебедев.

"Общая численность нашей миссии будет около 400 человек, как долгосрочных, так и краткосрочных наблюдателей. (...) Мы уже приступили к регистрации долгосрочных наблюдателей, которые уже буквально с завтрашнего дня начнут наблюдать за избирательным процессом. Их будет, как мы рассчитываем, где-то 50 человек", - сказал Лебедев журналистам в Минске в среду после вручения ему удостоверения международного наблюдателя в ЦИК республики.

Он уточнил, что среди долгосрочных наблюдателей будут дипломаты, аккредитованные в Беларуси, сотрудники Исполкома СНГ, парламентарии из Парламентского собрания Союза Беларуси и России, среди краткосрочных, в том числе, представители МПА СНГ, ЦИКов, общественных организаций.

Как проинформировал глава миссии, штаб по наблюдению за выборами уже создан, в его состав включены 12 человек. Руководителем назначен первый заместитель председателя Исполкома СНГ Виктор Гуминский.

"Штаб  миссии уже приступил к работе. Мы присутствовали при формировании Минской городской и Минской областной избирательных комиссий, а также 37 окружных избирательных комиссий в Минске и области", - уточнил Лебедев.

В целом, отметил он, текущая миссия от СНГ - уже девятая по счету по наблюдению за выборами в Беларуси, и сотая в целом, проведенная на пространстве СНГ. "Опыт наблюдения мы накопили достаточно большой, и этот опыт позитивный. Сложились добрые отношения с избирательными структурами не только Республики Беларусь, но и на всем пространстве СНГ", - заявил Лебедев.

Он также подчеркнул, что задача миссии состоит не в том, чтобы "найти какие-то недостатки, а потом кричать о том, что здесь все неправильно, недемократично". "Наша задача выявить какие-то недоработки, помочь их как можно быстрее устранить, и способствовать открытости избирательного процесса. Ну и конечно главная задача, которую мы ставим перед собой - это обеспечить гражданам Беларуси право на свободное волеизъявление", - резюмировал Лебедев.

Как сообщалось, выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси назначены на 17 ноября.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В состав миссии от СНГ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси войдет около 400 человек, в том числе около 50 долгосрочных наблюдателей,  сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика