От информационной безопасности до Декларации экономического сотрудничества: что обсудят на саммите глав стран СНГ в Ашхабаде. 21.by

От информационной безопасности до Декларации экономического сотрудничества: что обсудят на саммите глав стран СНГ в Ашхабаде

10.10.2019 16:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Ашхабад готовится к саммиту СНГ. Сегодня, 10 октября, в Туркменистан прибудет белорусский борт № 1. Наш Президент примет участие в заседании глав государств, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В повестке встречи – обращение лидеров СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в преддверии 75-летия Великой Победы. Среди общих усилий – борьба с терроризмом и экстремизмом, взаимодействие в правоохранительной и военной областях. А в рамках стратегического сотрудничества – экономическая интеграция.



Предметный разговор на эту тему уже начался. В Ашхабаде в преддверии саммита на высшем уровне состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

Корреспондент Евгений Пустовой с подробностями.

От информационной безопасности до Декларации экономического сотрудничества. О большой интеграции на постсоветском пространстве говорят в Ашхабаде. В преддверии саммита глав государств Содружества сегодня здесь состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. Главы внешнеполитических ведомств обсудили усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков, создание совместной системы связи Вооруженных Сил. В поле зрения – информационная безопасность государств Содружества.


Сергей Лебедев, председатель исполкома – исполнительный секретарь СНГ:
Страны Содружества неоднократно выступали с инициативами, направленными на укрепление и взаимодействие в международных делах, на укрепление мира и стабильности. Но не всегда эти инициативы встречают поддержку, к сожалению, на Западе. Многие инициативы наши – конструктивные по своему содержанию, актуальные – блокируются.

Эта программа как раз предусматривает большую согласованность, большую координацию деятельности стран СНГ на международной арене, с тем, чтобы мы сообща могли защищать и отстаивать наши интересы, интересы наших стран.


11 октября весь пакет документов попадет на стол президентов. А вечером 10 октября ожидается прибытие белорусского борта № 1. Во время рабочей поездки в Туркменистан Александр Лукашенко примет участие в саммите СНГ. Запланирован ряд двусторонних встреч. Что называется на ногах Президент пообщается с молдавским коллегой.

Двусторонняя встреча запланирована с Гурбангулы Бердымухамедовым. О том, что предстоит обстоятельный разговор, свидетельствует и встреча лидера Туркменистана с нашим послом. Об этом на передовицах написали все центральные газеты государства. Потенциал – в совместной кооперации.


Вячеслав Бескостый, Посол Беларуси в Туркменистане:
Буквально на днях я посещал одно из туркменских предприятий, которое построило очень солидный, достойный центр. Он будет специализироваться на обслуживании и ремонте белорусской техники.

Шоурум, сервис, склад запчастей – там будет всё. Этот центр станет опорным пунктом нашего присутствия по продвижению продукции Минпрома на территорию Туркменистана.



Беларусь в Туркменистан экспортирует лекарства, продовольствие и технику. Импортирует хлопок. Сальдо для Минска положительное. Итоги 8 месяцев – 15 млн долларов. А это лишь десятая часть от совместного товарооборота шестилетней давности. Тогда без малого 320 млн долларов достигнули благодаря экспорту строительных услуг.

Саммит СНГ проходит в Ашхабаде, так как эта страна председательствует в 2019 году. В повестке встречи – обращение лидеров СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в преддверии 75-летия Великой Победы. Среди общих усилий – борьба с терроризмом и экстремизмом, взаимодействие в правоохранительной и военной областях. Среди стратегического сотрудничества – экономическая интеграция в формате СНГ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Ашхабад готовится к саммиту СНГ. Сегодня, 10 октября, в Туркменистан прибудет белорусский борт № 1. Наш Президент примет участие в заседании глав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика