Согласно ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

К сожалению, не всеми родителями в полной мере исполняются обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, в некоторых случаях «отцы» в течение длительного времени не уплачивают алименты, а размер задолженности достигает нескольких тысяч рублей.

В текущем году (по итогам 9 месяцев) в Смолевичском районе возбуждено 41 уголовное дело по ст.174 УК (Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении).

Анализ уголовных дел показывает, что зачастую лица, не уплачивающие алименты на содержание своих детей, ведут асоциальный образ жизни, официально не работают. Большинство из осужденных по ч.1 ст.174 УК не обращались в отдел занятости по вопросам официального трудоустройства, жили за счет случайных, неофициальных заработков, злоупотребляли спиртными напитками.

Вместе с тем, отсутствие у лица, не выплачивающего алименты, официального места работы при условии не принятия им мер по трудоустройству свидетельствуют о наличии в его бездействии состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК.

Следует отметить, что согласно сведениям управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома насчитывается 2676 вакансий, в том числе по рабочим специальностям — 2160, что позволяет официально предоставить работу практически всем жителям района, нуждающимся в трудоустройстве и, что самое главное, желающим работать.

В текущем году Смолевичским РОВД по заявлениям о неуплате алиментов вынесено 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В некоторых случаях принятие решений об отказе в возбуждении уголовного дела обусловлено тем, что взыскатели (как правило, бывшие супруги) уделяют недостаточное внимание вопросам взыскания алиментов. Некоторые из них ограничиваются получением судебного решения о взыскании алиментов, впоследствии не подавая заявления в органы принудительного исполнения о возбуждении исполнительного производства.

В других случаях судебными исполнителями оканчиваются исполнительные производства в связи с обращением взыскания на заработную плату должника. Впоследствии, в случае  увольнения таких лиц, исполнительный документ возвращается взыскателям, которые, в свою очередь, не всегда обращаются повторно в органы принудительного исполнения с заявлениями о возбуждении исполнительного производства.

В любом случае отсутствие возбужденного исполнительного производства может свидетельствовать об отсутствии в действиях лица, не уплачивающего алименты, состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК.

Прокуратура Смолевичского района рекомендует взыскателям по исполнительным документам об уплате алиментов своевременно обращаться в ОПИ с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Лицам, уклоняющимся от уплаты алиментов, напоминаем, что уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей  наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

Такие же действия, совершенные повторно лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении,  наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Павел ЛАВКЕТ,  заместитель прокурора Смолевичского района  младший советник юстиции.