Перелётные птицы досрочно возвращаются в Беларусь. Что будет с ними, если похолодает, и нужно ли их подкармливать?. 21.by

Перелётные птицы досрочно возвращаются в Беларусь. Что будет с ними, если похолодает, и нужно ли их подкармливать?

18.01.2020 21:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларусь возвращаются перелётные птицы. Очевидцы заметили над Брестом стаи белолобых гусей. Хотя, как правило, такая миграция им свойственна лишь в марте.

Снег, дождь и потепление. Синоптики рассказали о погоде на неделю

Также отметились у нас и серые журавли, которые в последние годы всё чаще вместо юга зимуют в Западной Европе. С остановкой в Беларуси, рассказали в программе «Плюс-минус».  



Семён Левый, специалист по природоохранным вопросам ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»:
В последние дни появилось много публикаций в средствах массовой информации о том, что уже к нам прилетели первые весенние птицы. Серые журавли и гуси, которые отмечались, например, возле города Бреста, в последние годы они регистрируются на зимовке. Возможно, что наблюдающиеся птицы, которые есть возле города Бреста или в других западных регионах нашей страны, это всего лишь только те, которые либо зимовали у нас, либо в ближайших регионах, например, Польше. И поэтому они вот сейчас регистрируются.

Если наступит похолодание, появится снег, то эти птицы смогут в течение, наверное, дня или двух откочевать на те регионы, где они могут найти себе открытые незаснеженные территории. И какого-то корма дополнительного мы им фактически предложить не можем.

Но иногда серый журавль может питаться и зерном, в некоторых, например, агроусадьбах даже подкармливают тех журавлей, которые недалеко гнездятся. Будем надеяться, что каких-то серьёзных похолоданий, которые остановят ход этой весны, не будет.


Люди в материале: Семен Левый

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларусь возвращаются перелётные птицы. Очевидцы заметили над Брестом стаи белолобых гусей. Хотя, как правило, такая миграция им свойственна лишь в марте. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика