«У наших стран много общих вызовов». О чём говорили Президент Беларуси и глава МИД Швейцарии. 21.by

«У наших стран много общих вызовов». О чём говорили Президент Беларуси и глава МИД Швейцарии

13.02.2020 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь готова предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования. Об этом 13 февраля заявил Александр Лукашенко на встрече с главой федерального департамента иностранных дел этой страны Иньяцио Кассисом, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Это первый в истории визит официального представителя Швейцарии такого уровня в Беларусь.


Минск и Берн объединяет прежде всего торгово-экономическое сотрудничество. В 2019 году товарооборот составил почти 260 миллионов долларов. Швейцария входит в десятку стран по потреблению белорусских услуг и в число пяти крупнейших инвесторов в экономику Беларуси. В стране работают больше сотни компаний со швейцарским капиталом.

Какими будут и дальше отношения Беларуси и Швейцарии? Подробности в репортаже Виктории Ходосок.


Виктория Ходосок, корреспондент:
Швейцария с населением 8,5 миллионов человек по рейтингам считается одной из самых счастливых стран и лучших по качеству жизни. Здесь учитывают ту самую продолжительность жизни (84 года) и ВВП на душу населения (практически 87 тысяч долларов). Понятно, благополучна страна и в экономическом плане.

Это при том, что в Швейцарии минимум полезных ископаемых и плодородных земель, нет выхода к морю. Сами швейцарцы самым прибыльным своим природным ресурсом с гордостью называют людей. Немаленький процент государство активно инвестирует в образование своих граждан. Ежегодные расходы из бюджета – порядка 30 тысяч долларов. Швейцарские знания ценятся и за рубежом – это престижно.


Но успех у страны был не всегда. Еще каких-то 150 лет назад европейское государство считалось самым бедным в регионе. Но это страницы прошлого, а на страницах настоящего – в каждом абзаце об очередном успехе в промышленности.

Зачем глава МИД Швейцарии завтракал со швейцарской диаспорой перед встречей с Президентом Беларуси?

Встреча Александра Лукашенко с главой внешнеполитического ведомства Швейцарии вполне объяснима. Страна – в пятерке крупнейших инвесторов в Беларусь. Но этот показатель не предел, нам явно есть что развивать.


– Приветствую вас, господин министр.
– Большое спасибо за прием. Приветствую вас также.

Для зарубежных партнеров мы открыты. Готовы наращивать товарооборот, сегодня он 260 миллионов долларов, и, желательно, по позиции экспорта. Пока между ввозом и вывозом дисбаланс. Готовы говорить и о выгодных инвестусловиях для швейцарского бизнеса.


Александр Лукашенко: «Мы готовы предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования»

В политику Иньяцио Кассис – медик по образованию – пришел 13 лет назад. Это первый визит в Беларусь официального представителя Швейцарии такого уровня.


Глава МИД Швейцарии: Я не обижаюсь, когда вы сравниваете Беларусь со Швейцарией

Президент в стране меняется каждый год. У них работает исполнительный совет из семи представителей – это и есть основной институт верховной власти в стране. Из совета выбирается первый среди равных сроком как раз на год.


О белорусско-швейцарских отношениях, Домрачевой и встрече с Александром Лукашенко. Интервью со швейцарским депутатом Маргарет Кинер Неллен

Новости Беларуси. О расширении диалога между двумя странами задумались несколько лет назад. Здесь большую роль сыграл «украинский вопрос». Европа «присмотрелась» к Беларуси как мирной площадке.


Иньяцио Кассис, федеральный советник, глава федерального департамента иностранных дел Швейцарской конфедерации:
У наших стран много общего, в том числе много общих вызовов. Мы находимся в похожей геополитической ситуации, окружены соседями, в том числе крупными и сильными государствами. Для Швейцарии это Германия, Франция, Италия. Для Беларуси – Россия, Польша и другие. И нам надо утверждаться, защищать свое место в этом окружении. И очень важный путь для этого – развитие дипломатии, поиск своего места на мировой арене.

Мы рады, что Беларусь в последние годы как раз движется в этом направлении. Кроме того, ваша страна немало достигла в вопросах урегулирования украинского кризиса.


Один из самых значимых и успешных совместных проектов – предприятие «Штадлер Минск». Завод в Фаниполе работает с 2013 года. Все начиналось с покупки БЖД швейцарских электричек. После страны задумали создать одну на двоих площадку. Швейцарское качество и белорусский опыт – то, что особенно ценится на рынке.


Тише, технологичнее и удобнее – все самое лучшее с умом постарались объединить конструкторы и дизайнеры. Один из продуктов совместной работы – вагон поезда «нового поколения» столичной подземки, замена поездам-пенсионерам. Внутри – удобные места, сквозные проходы в вагонах, USB-розетки, места для людей с ограниченными возможностями.


Партнерство между странами дополняет и парламентская белорусско-швейцарская группа дружбы, которую создали в 2017-м. Это еще один импульс в двустороннем диалоге по всем направлениям.


Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси:
Эта группа выступила определенным катализатором. Это банковская сфера, банковское сотрудничество; возможность общения бизнеса для того, чтобы создавались новые рабочие места, высокотехнологичные рабочие места с хорошими условиями труда, хорошей заработной платой.

Макей: Беларусь и Швейцария вносят ощутимый вклад в снижение конфронтации и в укрепление стабильности в мире

Тему сотрудничества после встречи во Дворце Независимости продолжили уже на переговорах в МИДе. Из главного – Швейцария намерена увеличить товарооборот с Беларусью вдвое.


Иньяцио Кассис: я был очень горд, когда господин Макей назвал Швейцарию примером для вашей страны

Ускорять темпы будут за счет инвестиций. Для этого нужны соответствующие условия, и стороны готовы работать над этим. Уже запланировано заседание белорусско-швейцарского торгового комитета.

Посольство Швейцарии открывается в Беларуси


Кроме бизнеса есть еще и политика, и дипломатия, и гуманитарное сотрудничество.

Иньяцио Кассис пригласил Александра Лукашенко в Швейцарию на чемпионат мира

Еще одно подтверждение серьезности наших намерений на дальнейший диалог – открытие посольства Швейцарии на месте прежнего отделения диппредставительства.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь готова предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования. Об этом 13 февраля заявил Александр Лукашенко на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика