Людей, по роду профессии стоящих на страже охраны здоровья, часто благодарят пациенты. За высокий профессионализм, а вместе с ним — за доброе, чуткое отношение. Письмо, пришедшее в редакцию «КС» на минувшей неделе, — как раз по такому поводу.

Написала нам Татьяна Михайловна Ероховец с просьбой «объявить благодарность врачам, медсестрам, санитарочкам, уборщицам — всему персоналу отделения анестезиологии и реанимации УЗ «Смолевичская ЦРБ», а особенно — заведующему отделением Сергею Михайловичу Кутасу».

Своим «ангелам-спасителям» женщина посвящает следующие стихотворные строки:

Спасибо, родные, за все: за ласку, добро и участие.

Храни вас Господь на века. Успехов в работе и счастья!

От редакции:

В 1989 году в УЗ «Смолевичская ЦРБ» открыли анестезиолого-реанимационное отделение. В это же время в ЦРБ приехали три молодых специалиста, среди них — Сергей Кутас (на фото). По сей день Сергей Михайлович верен профессии и вместе со своей командой спасает человеческие жизни. В многочисленных интервью отмечает:

Долгожительство в профессии объясняется любовью к работе и возможностью реально помогать людям. И добавляет:

Без призвания в медицине делать нечего. Нет его — уходи в другую сферу. В реанимации сразу видно, какой ты специалист и человек.

Обращаясь к молодым специалистам, пополнившим ряды медучреждения, Сергей Михайлович дает им простой, но важный совет: «К каждому пациенту надо относиться так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам, будь вы на его месте. В первую очередь, медик всегда должен оставаться человеком. Да, пациенты бывают разные. Но к каждому можно и нужно найти подход».

Наверное, такое отношение к медицине, жизни и людям позволяет Сергею Кутасу оставаться не только высоким профессионалом своего дела, но и человеком с большой буквы.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото: medvestnik.by