В очередном письме, пришедшем в редакцию «КС», педагоги Верхменской средней школы имени В.А. Тумара Светлана Лютаревич и Екатерина Дмитриева поделились информацией о поездке учащихся данного учреждения образования в музей афганской войны. Поездка состоялась накануне Дня памяти воинов-интернационалистов и стала для школьников символом преклонения перед подвигом всех сражавшихся в той войне и с достоинством выполнивших свой воинский долг перед Отечеством.

Из письма: «Музей был открыт 20 февраля 1993 г. в одном из помещений ГУО «Белорусскоязычная гимназия № 2 г. Борисова». Инициаторами его создания стали председатель борисовской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане В. Баранник, С. Трусов (в то время заместитель председателя горисполкома), а также многие другие члены районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Увлекательную экскурсию для учащихся провел преподаватель истории Сергей Дакуко. Ребята увидели уникальные фотоснимки и документы, которые пришли в адрес музея со многих республик бывшего Советского Союза.

«Неизгладимое впечатление произвели образцы боевого оружия и боеприпасов. Познакомились с военной формой и предметами быта простых солдат. Благодаря посещению музея, знакомству с его экспонатами учащиеся смогли узнать много нового о событиях войны в Афганистане. Экскурсия оставила массу впечатлений, о чем ребята написали в Книге отзывов музея», — рассказали педагоги в письме.

Посетили учащиеся и памятник воинам-интернационалистам, к подножию которого возложили цветы. Памятник был создан и установлен в мае 2000 года. Его автор – лауреат Государственной премии, профессор кафедры скульптуры Анатолий Артимович.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото из архива ГУО «Верхменская средняя школа имени В.А. Микулича».