Как выбрать высоту светильника, чтобы освещение было комфортным?. 21.by

Как выбрать высоту светильника, чтобы освещение было комфортным?

26.02.2020 18:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Даже любителям искусственного освещения иногда хочется отдохнуть от люминесцентных лампочек и ярких светодиодов. В этой статье редакция TAM.BY рассказывает, как высота настольных ламп и торшеров помогает создать комфортную обстановку в доме.

Содержание:

♦ Как подобрать высоту настольных ламп

♦ Определяемся с настольной лампой

♦ Как подобрать высоту торшера

Как подобрать высоту настольных ламп


Изображение носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

Высота настольной лампы и ее размер играют важную роль в освещении, т. к. влияют на продуктивность и самочувствие человека. К настольным лампам относятся:

  • ночники с приглушенным светом (для отдыха и чтения перед сном);
  • лампы направленного света (для работы с бумагами и за компьютером);
  • декоративные лампы небольшого размера (для создания уютной атмосферы).

Определяемся с настольной лампой


Изображение носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com

Если не знаете, как подобрать высоту настольных ламп правильно, то прислушайтесь к советам ниже.

  • Выбирайте ночники с неярким теплым светом, чтобы глаза не уставали при чтении. Холодный свет подойдет для освещения рабочего стола.
  • Для рабочего стола подберите светильники с направленным ярким светом. Это снимет напряжение с глаз во время работы, учебы или творчества.
  • Удобным решением станет функция регулировки высоты настольных ламп. Она позволит использовать приборы, сидя за столом или лежа при чтении.
  • Высота настольных ламп не должна быть большой, иначе попадание прямого света в глаза неизбежно. Оптимальная высота светильника — 30–55 см от стола, абажур должен располагаться на уровне глаз.
  • Декоративные лампы приобретайте попарно — это добавит стиль интерьеру. Как правило, такие источники света не регулируются и имеют высоту 40–45 см. Советуем устанавливать их на уровне глаз или ниже — в обратном случае лампа будет светить в глаза сквозь абажур, через отверстия сверху или снизу.

Теперь зная, как подобрать высоту настольных ламп, давайте рассмотрим торшеры и их возможности.

Как подобрать высоту торшера


Изображение носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com

Для приглушенного, расслабляющего света установите несколько декоративных торшеров или настольных ламп с теплым светом. Такое освещение не подойдет для рабочего места, но пригодится для отдыха или в качестве заполняющего светом источника.

Торшеры удобны тем, что благодаря им можно "носить свет с собой": в отличие от люстр и стационарных бра торшер можно переставлять в любую часть комнаты. Главное — наличие розетки рядом. Чтобы не ошибиться с покупкой, следуйте следующим рекомендациям.

  • Стандартная высота торшера — 1–2,5 м. Если планируете устанавливать напольный светильник в небольшой комнате, рассмотрите невысокий прибор (1–1,5 м). Для просторных помещений ищите торшер повыше.
  • Определитесь, какую функцию будет выполнять светильник. Для чтения предназначены торшеры с опущенным абажуром, для фонового света — направленным вверх. Функциональные осветители обладают регулировкой угла наклона.
  • Используйте торшер для визуального увеличения пространства, если в помещении низкие потолки. С этой задачей справляются маломощные устройства, «смотрящие» вверх.
  • Комбинируйте освещение. Для этого подключите одновременно торшер с настольными светильниками или настенными точками. Смотрится очень интересно.
  • Если совмещаете разное освещение, то проследите, чтобы высота торшера была на одном уровне с настольными лампами. Например: свет будет смотреться гармонично и не станет мешать отдыху, если выбрать высоту торшера 1,5 м и на том же уровне установить ночник на тумбе.

При создании дизайна интерьера освещение играет ключевую роль — особенно если речь идет об освещении рабочего пространства. Поэтому высота настольных ламп должна выбираться заранее, а не по факту покупки. Если наша статья помогла определиться с выбором, советуем посетить магазины светильников в Минске из каталога TAM.BY для удачных покупок!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика